Пандемический дрон: ученые готовят беспилотник для поиска больных COVID-19
Категория
Технологии
Дата публикации

Пандемический дрон: ученые готовят беспилотник для поиска больных COVID-19

Пандемический дрон: ученые готовят беспилотник для поиска больных COVID-19
Источник:  online.ua

Команда ученых из университета Южной Австралии (UniSA) и канадской компании Draganfly Inc разрабатывают "Пандемический дрон", который будет искать людей с инфекцией COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New Atlas.

Специалисты по UniSA разрабатывают компьютерные алгоритмы для дистанционного зондирования. Аппарат будет искать больных и анализировать, насколько выбранный район заражен коронавирусом.

Для поиска таких людей беспилотник будет пользоваться датчиками и "компьютерным зрением". Прежде всего он обратит внимание на признаки ОРВИ, которые могут быть симптомами COVID-19.

На контроле нового дрону — температура, частота сердцебиения и дыхания. Также он способен идентифицировать чихание с кашлем.

Симптоме могут быть зафиксированы в помещениях, аэропортах, в толпе, на борту круизных лайнеров.
Работу над технологиями начали еще 2017 года. Тогда авторы хотели создать систему для зон стихийных бедствий.

"Теперь мы видим необходимость немедленного его использования, чтобы помочь спасти жизнь в крупнейшей катастрофе в области здравоохранения, которую мир переживает за последние 100 лет", — цитирует издание Явана Чаля, руководителя команды UniSA.

Как сообщал ONLINE.UA, в связи со стремительным распространением коронавирус по миру почти 3,4 млрд людей в 78 странах вынуждены находится на карантине, который в 42 странах мира введен как обязательный для всех жителей. Людей призывают оставаться дома и не контактировать даже с близкими людьми, а за нарушение этих правил серьезно штрафуют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?