Чем заняться на карантине: 18 интересных идей, чтобы не заскучать дома
Категория
Культура
Дата публикации

Чем заняться на карантине: 18 интересных идей, чтобы не заскучать дома

Чем заняться на карантине: 18 интересных идей, чтобы не заскучать дома
Источник:  online.ua

Более трех миллиардов людей во всем мире закрыл по домам карантин, введенный в связи с пандемией коронавируса. Из-за вынужденной изоляции у людей нарушились все планы и испортилось настроение, да и массовая паника не прибавляет энтузиазма. Как отвлечься, не захандрить и не заскучать в четырех стенах на период самоизоляции? Нужно найти плюсы в карантине и провести время с пользой для себя и своей семьи. ONLINE.UA делится интересными идеями, чем заняться дома на карантине, которые помогут наполнить смыслом жизнь взаперти.

Учитесь

На период карантина многие образовательные платформы открыли бесплатные онлайн-курсы. Подумайте, на систематизацию каких знаний вам всегда не хватало времени. Можно, например, освоить новую профессию, подтянуть английский язык или вовсе заняться изучением нового иностранного языка.

Сделайте что-то своими руками

Бытует мнение, что рукоделие успокаивает, а выдохнуть, расслабиться и отвлечься в сложившейся ситуации не помешает каждому человеку. Сплетите напольный коврик, освойте технику пэчворк, научитесь вязать игрушки или вышивать бисером, займитесь квиллингом или оригами. Материалы для этих занятий найдутся в любом доме, но погрузиться в них можно с головой и не заметить, как быстро пролетит карантин.

Пойте и танцуйте

Многие известные артисты поддерживают своих поклонников на период карантина и записывают онлайн-концерты, которые публикуют в соцсетях. Уже опробовали виртуальную сцену певица Юлия Санина из группы THE HARDKISS, известный украинский певец Kishe, звезда радиостанции "Хит ФМ", известный украинский теле-, радиоведущий и шоумен Денис Жупник, а также многие мировые звезды и группы. Включайте их онлайн-выступления, пойте и танцуйте!

Устройте генеральную уборку

Карантин - отличный период, чтобы привести свой дом в порядок, на что вечно не хватало времени из-за постоянной работы. Переберите ненужные вещи, вымойте мебель, разберите шкафы с одеждой - мы уверены, в них вы найдете много интересного.

Сделайте ремонт

После генеральной уборки можно задуматься и об освежении интерьера. И не обязательно устраивать грандиозный ремонт. Чтобы обновить обстановку достаточно смены декораций из подручных средств, а вдохновиться на идеи помогут советы дизайнеров в соцсетях.

Примерьте всю одежду

Посвятите день гардеробу - примерьте всю актуальную одежду и устройте показ мод к зеркалу. Возможно, у вас получится скомпоновать несколько новых образов из старых вещей.

Приготовьте что-то необычное

Рестораны и кафе на период карантина закрыты, поэтому наступило самое время проявить свои кулинарные таланты и побаловать домочадцев чем-то оригинальным. Ну, или просто научиться готовить то, что всегда казалось вам вершиной кулинарного искусства, достойного мишленовских звезд.

Читайте

У многих на чтение не хватает времени - дом, семья, работа, учеба и так ежедневно. Так посвятите временное заточение дома простым и забытым радостям.

Путешествуйте

В связи с карантином большинство стран, включая Украины, закрыли границы и приостановили авиа- и железнодорожное сообщение. Но это не значит, что путешествия отменяются. Сегодня можно отправиться в виртуальные путешествия с помощью онлайн-туров. Вы никогда не были в парижских катакомбах или в Лувре? На карантине все возможно!

Смотрите фильмы

Многие сервисы на период карантина открыли и сделали бесплатным премиальный контент. Новый Голливуд или ранняя классика, от просмотра которой всегда отвлекали новинки в кинотеатрах, - выбирайте, к чему душа лежит, устраивайтесь поудобнее и отдыхайте. Отличное занятие для всей семьи!

Устройте спа-салон

На перид карантина закрыты все косметологические центры, но это не повод побаловать себя спа-процедурами. Можно принять ванну с пеной, добавив в нее пару капель любимого ароматического масла, сделать маски для лица и волос, устроить ванночку для рук и ног. А после все запить идеальным горячим шоколадом, смакуя каждый глоток. Согласитесь, такое расйское наслаждения до карантина вы не могли себе позволить в любой день!

Рисуйте

Отличный способ расслабления - рисование, погружаясь в которое отвлекаешься от всех мало приятных реалий. Нет художественного таланта? Не беда! Раскрашивайте антистрессовые расскраски, вдумчиво наполняя цветом все мельчайшие эелементы, или освойте рисование акварелью на картинах по номерам.

Начните писать книгу

Сосредоточьтесь на том, что делает вас счастливыми, и начинайте писать. Не важно о чем! Такое занятие полезно для клеток мозга и памяти, да и заскучать не позволит.

Составьте вдохновляющий календарь

Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, поэтому почему бы не помечтать и не придумать, как сделать реальными свои мечты. Составьте план визуализации своих хотелок и изобразите их на листе бумаги. Рисуйте не задачи, а процесс, событие, как будто делаете моментальный снимок происходящего, дополняйте рисунки вырезками из старых журналов, а в завершении разместите календарь на самом видном месте в доме.

Пообщайтесь с друзьями онлайн

Сейчас самое время написать или позвонить старому приятелю, а может и вовсе устроить онлайн-вечеринку, собрав друзей детства в одном чате. В период карантина будет легче подобрать удобное для всех время для группового общения, а кому-то оно может быть крайне необходимым.

Тренируйтесь

Чтобы не врасти в диван или кресло во время карантина, можно приучить себя к ежедневной зарядке. Прыгайте, приседайте, качайте пресс - всего 7 минут физических нагрузок помогут прожить более долгую и здоровую жизнь. Карантин когда-нибудь закончится, а вот такая полезная привычка останется.

Проведите ревизию в ноутбуке и телефоне

На вашем гаджете и в ноутбуке наверняка есть масса старых папок, файлов и приложений, которые уже давно не нужны. В будние рабочие дни на их зачистку времени не хватает, а на карантине можно разбору этой свалки посвятить хоть целый день.

Играйте

Карантин - отличный повод, чтобы больше времени проводить с детьми. Устройте со своими малышами турнир настольных игр, к которым давно уже никто не прикасался. Настолки станут спасением для тех, когда идеи, что делать на карантине детям и взрослым, уже иссякли.

И самое главное, во время карантина ставьте себе маленькие цели составляйте план на день - вносите в него не только рабочие задачи (для тех, кто перешел на удаленную работу), но и домашние дела, и даже развлечения. Тогда утром не будет появляться ощущения бесконечного пустого дня впереди, а вечером — бездарно потраченного времени и протекающей мимо жизни.

Ранее ONLINE.UA делал подборку самых известных музеев мира, которые можно посетить онлайн во время карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?