Названы имена новых руководителей Минфина и Минздрава - кто они
Категория
Политика
Дата публикации

Названы имена новых руководителей Минфина и Минздрава - кто они

Названы имена новых руководителей Минфина и Минздрава - кто они
Источник:  online.ua

30 марта украинский парламент после неудачной попытки наконец назначил министром здравоохранения Максима Степанова и министром финансов Сергея Марченко. Стоит отметить, что кандидатуру Марченко поддержали 256 депутатов, а Степанова - 246. Предварительное голосование депутаты провалили, поэтому глава правительства Денис Шмыгаль повторно внес на рассмотрение это представление, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что за Степанова 195 голосов отдала фракция "Слуга народа", 21 - ОПЗЖ, 13 - группа "Доверие" и 9 внефракционных. За Марченко проголосовали 212 "слуг", 17 членов фракции "Голос", 15 депутатов из "Доверия" и 7 внефракционных.

Новый глава Минфина Сергей Марченко сразу же принял торжественную присягу.

"Осознавая высокую ответственность, торжественно присягаю на верность украинскому народу. Обязуюсь соблюдать конституцию Украины и законов, укреплять северенитет и устойчивое демократическое развитие", - поклялся Марченко.

Что известно о Сергее Марченко?

Он закончил Академию Государственной налоговой службы Украины по направлению - управление государственными финансами. Кандидат экономических наук. С 2002 года работал в Министерстве финансов, Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабинета Министров. С 2011 года работал в Координационном центре по внедрению реформ при президенте Украины. Разрабатывал Бюджетный кодекс, который был принят в 2014 году. Кроме того, к 2018 - 2019 годах занимал должность заместителя главы Администрации Президента. С 2016 до 2018 года был заместителем министра финансов. В прошлом году баллотировался в Верховную Раду под номером 7 в списке партии "Украинский Стратегия Гройсмана".

Сергей Марченко - новый глава Минфина Украины

Что известно о новом главе Минздрава Максиме Степанове?

Чиновник родился в семье медиков. Сам - хирург по первому образованию. С декабря 2011 по 2016 - директор полиграфкомбината "Украина". Там Степанов "воевал" с паспортной мафией, в результате "Украина" начала печатать первые в стране ID-карты. С 2017 по 2019 - губернатор Одесской области. В приоритете были медицина, инфраструктура и образование. В прошлом году, во время избирательной кампании, вступил в открытый конфликт с бывшим президентом Петром Порошенко. Во время вспышки пандемии уже бывший глава ОГА занялся волонтерством и стал помогать одесским больницам.

Максим Степанов - новый глава Минздрава

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, почему уволили министра здравоохранения Илью Емца и министр финансов Игоря Уманского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?