Это свинство: Аваков сделал последнее предупреждение украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Это свинство: Аваков сделал последнее предупреждение украинцам

Это свинство: Аваков сделал последнее предупреждение украинцам
Источник:  online.ua

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков 1 апреля безотлагательно обратился ко всем украинцам - он подчеркнул, что МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Такая реакция министра спровоцирована недавним заявлением пассажиров, прилетевших из Катара, которые пожаловались, что решение украинского правительства о обсервации было принято, когда их самолет уже был в небе. В обоих рейсах все были изначально согласны и на двухнедельную самоизоляцию, и на анализы прямо в аэропорту - но не на обсервацию в гостиницах. Свою позицию относительно всего, что происходит, Аваков решил озвучить на странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

"Картинка: Прибыл рейс из Бали-Катара - шум, скандал, возмущение", "попираются права", неоправданное хамство некоторых пассажиров, тупость некоторых исполнителей из некоторых министерств при обустройстве обсервации .. нервы людей .. человека с высокой температурой везут в больницу на анализ .. женщина на 8-м месяце беременности .. разбегаются прямо с обсервационного автобуса люди ...", - рассказывает глава МВД.

По словам Авакова, людей жалко, потому что они устали, пограничников жаль - на них сгоняют злость, полицейские и нацгвардийцы пытаются успокоить голосом разума и пояснениями.

"Заказываю в пограничной табличку-аналитику, к ночи получаю - и .. хочется материться ... И вот почему: 13-го марта президент Зеленский призвал украинцев вернуться в страну, в связи с эпидемией ... а тут смотрю - каждый третий, вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе ... полетели из страны на Бали .. 13, 14, 15 марта (!!!) .. То есть наплевали на предупреждение и просьбы вернуться (не ехать). В мире бушует пандемия, а они решили через полмира в отпуск слетать - погуляли, пляж, газ-квас, сходили в СПА, рестораны, побыли пару недель на курорте и ..требуют их возвращать! Это - свинство, не по закону, не по суду - не по совести. Вы погуляли, а теперь хотите домой любой ценой, авось пронесет, и плевать вам на безопасность других??? ", - посетовал Арсен Аваков.

Глава МВД отметил, что это, в первую очередь, это не честно по отношению к миллионам людей, которые живут в стране. Более 75% больных коронавирусом в Киеве - прилетели на самолетах, 25% вторичное заражение от них - уже в Киеве.

Арсен Аваков заявил, что за несколько дней авиа-чартерной истерии и инцидентов сделал несколько выводов:

 "МВД не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение - закрыто. Исключения будут редкие и только отдельным решением - со 100% обсервацией под контролем санитарных врачей с последующим тестом ПЦР. Только так - и не нужно проклятий, что мне присылают из-за рубежа - ради безопасности миллионов - мы пойдем на неудобства для нескольких тысяч. Точка", - подчеркнул глава МВД.

По словам Арсена Авакова, те, кто находится сейчас на обсервации в Киевских гостиницах: завтра и послезавтра - по решению главного санитарного врача - во всех возьмут материалы на ПЦР тест. По факту результата теста - если поражение вирусом не обнаружено - полиция развезет каждого по домам под жесткое обязательство с жесткой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санитарных врачей.

"Те, кто бежал из автобусов и уклонился от обсервации на данный момент - уже получили административные протоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены) - санкция: штраф до 17 000 гривен. Если у кого-то из пассажиров рейса будет обнаружен вирус - полиция примет решение о выдвижении обвинений в соответствии со ст.325 - вплоть до ареста и содержания под стражей до 3-х лет. Никаких игрушек и шуток .. у нас уже погибло от вируса 17 человек", - сделал последнее предупреждение глава МВД.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Арсен Аваков заявил, что карантин в Украине может длиться 2 месяца. Он также напомнил, что это минимальный срок, на который подобные мероприятия вводят в странах Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?