Валютные ограничения - введет ли их Нацбанк в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Валютные ограничения - введет ли их Нацбанк в Украине

Валютные ограничения - введет ли их Нацбанк в Украине
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины отметили, что ситуация — безосновательный для введения валютных ограничений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на представительство ведомства в Facebook.

По мнению специалистов, кризисную ситуацию можно обойти без подобных решений.

"Макроэкономическая ситуация сейчас не слишком благоприятна для оживления процесса валютной либерализации. Однако и оснований для введения валютных ограничений нет", - проинформировали в НБУ.

Отмечается, что ограничения для валюты навредят бизнесу и экономике в целом. Но отмена их превратится в будущем на долгий процесс.

Европейская бизнес ассоциация провела во время дистанционной встречи опрос, который подтвердил "дискомфорт" для бизнеса. Предприятия вывели важность отсутствия ограничений на один уровень с так называемыми "кредитными каникулами".

Напомним, в мире наблюдается масштабная рецессия из-за пандемии коронавирус COVID-19. Мировые организации назвали ее последствия страшнее все кризисы предыдущих лет.

Как сообщал ONLINE.UA, Нацбанк Украины считает вероятным увеличение дефицита государственного бюджета, однако это не навредит макрофинансовой стабильности. По словам заместителя председателя правления НБУ Дмитрия Сологуба, краткосрочное повышение дефицита — инструмент борьбы против последствий кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?