Мы так решили - генсек НАТО обратился к Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Мы так решили - генсек НАТО обратился к Украине

Мы так решили - генсек НАТО обратился к Украине
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после завершения заседания, которое проходило в формате защищенной телеконференции из-за пандемии коронавируса, обратился к официальному Киеву, чтобы поделиться долгожданной вестью. Он заявил, что министры иностранных дел стран-членов Альянса наконец согласовали новый пакет поддержки для Украины, а также и для Грузии. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт НАТО.

"Мы решили еще больше углубить наше партнерство с Украиной и Грузией, в том числе с помощью учений в стратегическом регионе Черного моря, а также совместную работу, чтобы противостоять киберугрозам, включая обмен радиолокационными данными о движении в воздушном пространстве с тем, чтобы сделать небо безопаснее для всех", - подчеркнул глава блока.

Он также обратил внимание на то, что новый пакет поддержки влючает в себя военные учения и дополнительный доступ к учебным программам Альянса.

"Это еще один шаг, еще один элемент в очень сильном партнерстве между НАТО и Украиной", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

По словам главы НАТО, одобренный 2 апреля пакет будет дополнительным к уже существующим.

Что важно понимать, не забыл Йенс Столтенберг и о ситуации на Востоке Украины. Он обратился к российскому президенту Владимиру Путину и подчеркнул, что РФ обязана немедленно прекратить войну на Донбассе, а также отказаться от финансовой поддержки сепаратистов "ЛДНР". Генсек НАТО напомнил официальной Москве, что Альянс все равно сохраняет способность проводить военные операции - особенно учитывая военную активизацию России у границ блока. Столтенберг отметил, что НАТО очень хорошо видит все провокации, которые осуществляет РФ - и об этом Кремлю лучше не забывать.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что его страна не расценивает обучения Альянса у своих границ, как бряцание оружием, но будет реагировать на ситуацию, если она будет настораживать власти Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?