Украина наконец получила позитивный сигнал от МВФ - что это значит
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина наконец получила позитивный сигнал от МВФ - что это значит

Украина наконец получила позитивный сигнал от МВФ - что это значит
Источник:  online.ua

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль рассказал, что Кабинет министров получил позитивный сигнал от Международного валютного фонда, и уже вскоре ожидает первый транш. С таким долгожданным заявлением премьер-министр выступил в ходе онлайн-встречи с Американской торговой палатой в Украине. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт КМУ.

"Правительство получило от МВФ позитивный сигнал и надеется, что уже в ближайшее время Украина получит первый транш. Также ожидается финансовая помощь от Всемирного банка", - сообщил Денис Шмыгаль партнерам Украины.

Что важно понимать, эти данные уже подтвердил украинский лидер Владимир Зеленский. Глава государства подчеркнул, что официальный Киев в ближайшие недели подпишет меморандум с Международным валютным фондом.

Кроме того, по словам президента, параллельно украинская сторона ведет переговоры со Всемирным банком и другими партнерами по финансированию в эти сложные времена.

"Нам нужны деньги на поддержку малого и среднего бизнеса и на поддержку нашей экономики", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Стоит обратить внимание на то, что для сделки о новой программе макрофинансовой помощи на 5,5 миллиарда долларов МВФ требовал выполнить два prior actions: принятие закона о рынке земли и проекта закона об экс-владельцах обанкротившихся банках. 30 марта украинский парламент в первом чтении поддержал "антиколомойський" законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. 31 марта ВРУ проголосовала за закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Также ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что рассчитывает на увеличение программы с Международным валютным фондом до 8 млрд долларов, а совместно из Всемирного банка, МВФ и ЕБРР Украина может получить даже 10 млрд долл.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинский лидер Владимир Зеленский 1 апреля подписал антикризисный закон об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением пандемии COVID-19. Как изменится жизнь украинцев после подписания данного закона —  читайте здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?