Зеленский принял смелое решение - уже подписан указ
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский принял смелое решение - уже подписан указ

Зеленский принял смелое решение - уже подписан указ
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский 3 апреля подписал указ о помощи Италии в борьбе с пандемией коронавируса. В документе отмечается, что бригада украинских медиков в ближайшее время отправится в Италию для помощи в борьбе с COVID-19 и для обмена опытом. Кроме того, указано, что одна часть врачей будет определена Минздравом, другая часть - МВД. Также указом предполагается, что украинская сторона обеспечит оплату и защиту медика, а власти Италии - проживание и питание. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

Пресс-служба главы государства рассказывает, что до следующей недели планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которой определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

С официальным комментарием уже выступил сам украинский лидер.

"У врачей будут лучшая защита, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь ... Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее нужны дома. Этот опыт нельзя ничем заменить", - заявил Владимир Зеленский.

По словам главы государства, за этот отрезок времени Украина сможет продвинуться вперед в лечении коронавируса, а также у страны будут специалисты, которые изучат различные случаи лечения в Италии.

Стоит напомнить, что недавно в ходе селекторного совещания у президента глава МВД Арсен Аваков рассказал, что Италия нуждается в срочной помощи Украины. Министр тогда предложил помочь итальянской стороне, предоставив спирт для медицинских нужд.

Что важно понимать, с начала эпидемии в Италии 105 792 человек заразились коронавирусом. За минувшие сутки в связи с коронавирусом в Италии умерли 837 человек - всего в стране зафиксировано 12 428 летальных случаев.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, редакция известной итальянской газеты La Stampa неожиданно для всех пожаловалась на давление со стороны Минобороны РФ после публикации критических материалов относительно гуманитарной помощи России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?