Осталось на 3 месяца: оккупанты Крыма бьют тревогу из-за новой проблемы
Категория
Украина
Дата публикации

Осталось на 3 месяца: оккупанты Крыма бьют тревогу из-за новой проблемы

Осталось на 3 месяца: оккупанты Крыма бьют тревогу из-за новой проблемы
Источник:  online.ua

Запасов воды в оккупированном Крыму хватит только на 3-3,5 месяца. К началу апреля суммарный запас воды в крымских водохранилищах естественного стока составляет всего 106,2 млн кубометров, а это на 88 млн кубометров меньше чем на эту же дату в прошлом году. Оккупанты предупредили крымчан о грядущих проблемах с водоснабжением, которое будет подаваться с перебоями. О серьезных проблемах с водой в Крыму сообщил так называемый "глава" полуострова Сергей Аксенов, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"В Крыму уже три месяца не было обильных осадков. На востоке полуострова пересохли небольшие реки. Полностью исключить переход к режимному водоснабжению пока нельзя. Полномочиями по введению почасовой подачи воды в режиме повышенной готовности обладает администрация города, - сообщил Аксенов.

Он отметил, что на сегодня запас воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя - Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах - достаточен для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяцев. Оккупанты рассчитывают, что ситуация улучшиться в мае-июне, когда наступит хорошая наполняемость водохранилищ.

"Мы и сегодня пользуемся водными запасами, которые были получены в результате осадков, выпавших в июне прошлого года", - уточнил Аксенов.

Местные жители оккупированного Крыма массово жалуются на пролемы с водой. Они рассказывают, что полдня воды в домах совсем нет, а ближе к вечеру по трубам начинают давать воздух, который мотает на счетчики и за который люди платят, как за воду. Крымчане возмущены, что их лишили элементарных средств гигиены в условиях пандемии коронавируса.

Следует отметить, что проблемы с водой в Крыму появляются уже шесть лет - они начались после того, как Россия оккупировала украинский полуостров, в связи с чем Киев перекрыл воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 90% потребностей полуострова. В Украине регулярно напоминают Путину, что Киев абсолютно готов возобновить поставки, когда РФ наконец уберется с украинской территории - сегодня же ответственность за проблемы с водой в Крыму несет исключительно Кремль.

Добавим, новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что поставки воды в Крым - это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед украинцами, которые живут в Крыму.

"Мы не будем поставлять воду для промышленных и военных объектов. Восклицательный знак. На этом ставим точку. Мы будем поставлять воду в случае необходимости или гуманитарной угрозы украинцам для хозяйственных нужд, для питья. Хоть цистернами, хоть канистрами, хоть бутылями мы должны это обеспечить - это наша обязанность перед нашими украинцами",- пояснял свою позицию Шмыгаль депутатам.

Часть парламентариев восприняла позицию Шмыгаля неодобрительно, а часть поддержала аплодисментами. Шмыгаль еще раз подчеркнул, что речь не идет о возобновлении промышленной поставки воды, и призвал "не манипулировать такими вещами".

Ранее ONLINE.UA сообщал, для чего Путину нужна вода в Крыму. Дело в том, что для населения воды в Крыму хватает, а для военных объектов - нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?