Украина готовит несколько неприятных сюрпризов для Путина - детали
Категория
Политика
Дата публикации

Украина готовит несколько неприятных сюрпризов для Путина - детали

Украина готовит несколько неприятных сюрпризов для Путина - детали
Источник:  online.ua

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о том, что уже готовит дополнительные иски к российскому "Газпрому" еще на 17,3 миллиарда долларов. О новых неприятных сюрпризах для главы Кремля Владимира Путина со стороны официального Киева рассказывает исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Витренко обратил внимание на то, что его главная ответственность как исполнительного директора - это отношения с "Газпромом".

"Собственно с ним в декабре прошлого года от имени Нафтогаза я подписал контракт о транзите с гарантированным доходом 7,2 млрд долларов. Теперь этот контракт нужно выполнять и делать так, чтобы он не сорвался, и чтобы Газпром не был освобожден от обязанности выплатить нам эти 7.2 млрд, даже если он не будет подавать газ для транзита (принцип "качай или плати"). Кроме этого, моя команда четко сформулировала и представила на согласование Наблюдательному Совету Нафтогаза дополнительные "вопросы" к Газпрому на сумму еще 17,3 млрд долларов", - говорится в сообщении исполнительного директора "Нафтогаза".

По словам Юрия Витренко, в случае согласования - впереди также много работы.

Стоит обратить внимание на то, что недавно в сети была опубликована информация, что НАК уже ищет замену исполнительному директору компании Витренко. Украинские СМИ предполагают, что изменения в топ-менеджменте "Нафтогаза" связаны с приходом в компанию Отто Ватерландера. Что важно понимать, сам Витренко опровергает информацию.

Напомним, что в феврале 2018 Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить "Нафтогазу" штраф 4,6 млрд долларов за недозагрузки украинского ГТС. С учетом ранее принятого решения по контракту на поставку "Газпром" должен был доплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов. В декабря 2019 года "Газпром" выплатил эту сумму и пеню.

Кроме того, также в августе 2017 Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение арбитражного заявления "Нафтогаза" в РФ по поводу компенсации за активы, утраченные в результате аннексии Крымского полуострова в 2014 году. Год назад НАК получил положительное заключение арбитража в Гааге по иску против РФ. Суд признал свою юрисдикцию по делу о потерянных активах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что скандальный российский газопровод "Северный поток-2", который позволит РФ поставлять газ в Европу в обход Украины, снова оказался под угрозой. Что именно произошло - читайте здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?