Нужна ли дезинфекция продуктов во время пандемии - это важно знать каждому
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Нужна ли дезинфекция продуктов во время пандемии - это важно знать каждому

Нужна ли дезинфекция продуктов во время пандемии - это важно знать каждому
Источник:  online.ua

Нужна ли дезинфекция овощей и фруктов, а также упаковок с продуктами питания во время пандемии - этот вопрос волнует многих людей, которые напуганы фактами и даже мифами о коронавирусе. Пока однозначного ответа ученые не нашли, ведь вирус новый, его продолжают активно изучать. Самое важное, что нужно запомнить каждому - вы должны довольно часто, не менее 20 секунд, мыть руки с мылом. Для того, чтобы провести дезеинфекцию овощей и фруктов - достаточно их помыть простой проточной водой. Важнейшие детали, о которых нужно знать, вы узнаете в материале ONLINE.UA.

Согласно последним исследованиям ученых, вирусов, способных в теории вызвать заболевания, не останется после:

- 4 часов пребывания на меди

- 24 часов - на картоне;

- 72 часов - на пластике и нержавеющей стали.

Центры по контролю и профилактиктике заболеваний напоминают людям, что упаковка может быть опасна, если на ней остался вирус, который способный инфицировать. Именно поэтому Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) рекомендует тем, кто очень волнуется по этому поводу, мыть руки после того, как прикоснулись к упаковке, взяли пищу из упаковки, до того, как начали готовить, и непосредственно перед едой. Что важно понимать, пока отсутствуют доказательства передачи вируса через упаковку или пищу.

Для дезинфекции дома часто используют средства с гипохлоритом натрия, однако его нельзя употреблять в пищу и мыть им, например, посуду. Поэтому не стоит протирать им упаковку, ведь так появляется шанс, что гипохлорит натрия попадет вам в пищу.

Стоит отметить, что до нового коронавируса человечество знало о многих других опасных вирусах, но, вспомним, что ведущие организации и специалисты всегда советовали для дезинфекции пользоваться простой водой (даже без замачивания!). Мыть овощи и фрукты хорошо бы и в тех случаях, когда у них есть несъедобная кожура.

Эксперты также напоминают о том, что нужно стараться ходить в магазин не очень часто, а если уж пришлось там побывать - постарайтесь трогать руками поменьше предметов, держите дистанцию с другими людьми не менее метра, а лучше двух. И, конечно, не трогайте лицо. Если у вас есть такая возможность, то лучше заказывайте бесконтактную доставку. Не трудно догадаться, что это защитит от лишних контактов и вас, и курьера.

Как сообщал ONLINE.UA с понедельника, 6 апреля,  на территории Украины вступили в силу новые жесткие ограничения  из-за COVID-19. Полный список и важные объяснения— по ссылке на нашем сайте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?