Беларусь наотрез отказалась выполнять новое требование России - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Беларусь наотрез отказалась выполнять новое требование России - в чем дело

Беларусь наотрез отказалась выполнять новое требование России - в чем дело
Источник:  online.ua

Белорусская власть продолжает демонстрировать смелое неповиновение во многих вопросах, касающихся официальных Минска и Москвы. Так, стало известно, что Беларусь приняла неожиданное решение не выдавать гражданина России, который является членом организации "Свидетели Иеговы", России, которая обвиняет его в экстремизме. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт органзации.

В официальном сообщении отмечается, что Николая Махаличева отпустили несколько дней назад в белорусском Витебске. Стоит обратить внимание на то, что это произошло сразу после того, как Офис генерального прокурора объявил о своем решении отказать РФ в экстрадиции. Также важно понимать, что Махаличева, выходца из Ханты-Мансийского автономного региона России, арестовали в Витебске 21 февраля именно по просьбе официальной Москвы.

После этого местные и международные правозащитные организации призвали белорусские власти освободить Махаличева, отмечая, что обвинения против него связаны с его религиозными взглядами. Согласно данным религиозной организации, Махаличев является одним из 23 "свидетелей Иеговы", которых преследуют в Ханты-Мансийском автономном регионе.

Что важно понимать, российские власти запретили деятельность "Свидетелей Иеговы", а также внесли организацию в список "экстремистских" три года назад. Правозащитный центр "Мемориал", что находится в Москве, называет политическими заключенными десятки арестованных или осужденных «свидетелей Иеговы» и требует их немедленного освобождения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Беларуси Александр Лукашенко в своем стиле выдвинул жесткое требование российскому коллеге - он хочет, чтобы Путин "отказался от имперских замашек".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?