Пособия на детей во время карантина: Кабмин готовит приятный сюрприз украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Пособия на детей во время карантина: Кабмин готовит приятный сюрприз украинцам

Пособия на детей во время карантина: Кабмин готовит приятный сюрприз украинцам
Источник:  online.ua

Кабмин готовит новыую денежную помощь украинцам, которые пострадали из-за карантина. Планируется ввести новые пособия на детей, которые смогут получать физические лица-предприниматели, которые приостановили бизнес из-за введенных ограничений. Пособие в размере прожиточного минимума сможет получить один из родителей по уходу за ребенком до 10 лет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Министр соцполитики Марина Лазебная уточнила, что дополнительные пособия на детей планируют выплачивать во время карантина, а также в течение 30 дней после его завершения в зависимости от ситуации с карантинными мероприятиями и состояния экономики страны. Такую помощь предоставят физлицам-предпринимателям, которые не имеют наемных работников и на период введенных ограничительных мер были вынуждены заморозить свой бизнес и потеряли прибыль. Лазебная заверила, что решение о выплатах пособия на детей правительство примет уже в ближайшее время.

"Есть физические лица-предприниматели и другие самозанятые, которым сейчас очень сложно, но они не хотят прекращать предпринимательскую деятельность и фактически ушли в неоплачиваемый отпуск. Такие лица не могут прийти в центр занятости и получить статус безработного", - подчеркнула министр.

Напомним, размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц с 1 января 2020 года в Украине составляет 2027 гривен.

Важно отметить, что на период карантина правительство Украины также решило выплатить денежную помощь пенсионерам. Все, кто получает пенсию в размере меньше 5 тысяч гривен, в апреле получат дополнительно по 1 тысяче гривен. Денежная надбавка будет зачислена всем пенсионерам автоматически, когда правительство утвердит решение об изменении госбюджета на 2020 год.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине упростили оформление пособия по безработице  на период карантина по коронавирусу. Отменен семидневный период для поиска подходящей работы, а выплаты будут назначать с первого дня после подачи заявления в центр занятости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?