Будет ли отставка Авакова - в МВД прокомментировали резонансный скандал
Категория
Украина
Дата публикации

Будет ли отставка Авакова - в МВД прокомментировали резонансный скандал

Источник:  online.ua

В Министерстве внутренних дел выступили с громким заявлением - там отметили, что вероятная отставка главы ведомства Арсена Авакова после происшествия в Кагарлыке, где полицейские пытали и изнасиловали девушку, является необоснованной. Заместитель главы МВД Антон Геращенко обратил внимание на то, что сейчас ведомства строит такую правоохранительную систему, которая реагирует на подобные события, а не скрывает. Кроме того, чиновник подчеркнул, что МВД не терпит насилия, поэтому сразу будет делать все, чтобы привлечь виновных к ответственности. Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Я считаю, что в этой ситуации решение (об отставке Авакова - ред.) не обосновано. Потому что мы строим систему, при которой она реагирует на подобные события. Еще раз подчеркну: до Майдана подобные действия скрывали. У нас же позиция - и это как раз результат работы министра внутренних дел - у нас полная нетерпимость к пыткам и насилию. Мгновенная реакция на то, чтобы привлечь к ответственности людей", - заявил Антон Геращенко.

Кроме того, чиновник добавил, что после звонка потерпевшей в полицию в течение 12 часов было осуществлено расследование, а подозреваемые - задержаны.

"Это и есть лучшая реакция полиции", - сказал Геращенко.

Напомним, что недавно в полицию обратилась 26-летняя девушка, которая заявила об избиении и изнасиловании в полицейском участке. Она рассказала, что 23 мая ее вызвали на допрос в полицию в качестве свидетеля. Там работники полиции заковали ее в наручники, стреляли над головой из огнестрельного оружия, а затем изнасиловали. Утром 25 мая полицейских задержали по подозрению в изнасиловании - это 35-летний начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив и 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима. Их сразу уволили. Следователи ГБР готовят сообщение о подозрении задержанным. Также решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Нацполиции создали Департамент защиты интересов общества и государства, однако данные о его структуре, количественном составе, функциях и полномочиях правоохранители засекретили. По словам представителей ЦПК, под "интересами общества и государства" "может быть все, что угодно главе МВД Арсену Авакову".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?