Во Франции вспыхнул мощный скандал из-за аннексированного Крыма - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Во Франции вспыхнул мощный скандал из-за аннексированного Крыма - что случилось

Источник:  online.ua

Известное французское издание Le Monde опубликовало интерактивную карту, которая демонстрировала распространения коронавирус COVID-19 - Крым на ней обозначили как российский регион. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на другие сми и скриншоты.

На этой карте при наведении курсором на определенную страну выделяется вся ее территория. Именно так полуостров определяется российским. При наведении на Украину она обозначается только с материковыми регионами — без Крыма.

Впрочем, по состоянию на 14:00 во вторник, 26 мая, этот инцидент уже исправили — сейчас остались только скриншоты.

5ecd050d43484

Интересно, что это не первый подобный случай со стороны западных медиа. Недавно мировое издание The New York Times также определило Крымский полуостров как часть России. Таким образом регион выделили на карте по распространению нового коронавирус.

После этого в инцидент вмешались дипломаты украинского посольства в Соединенных Штатов. Оно обратилось к редакции издания с призывом исправить карту. Тогда журналисты "вернули" аннексирован регион украинской стороне.

Напомним, российский агрессор контролирует Крым с февраля-марта 2014 года. Так называемые "зеленые человечки" вторглись на полуостров на фоне бегства бывшего президента Виктора Януковича из Украины.

Позже оккупанты организовали так называемый референдум — без единого иностранного наблюдателя и в присутствии военнослужащих без знаков опознания. По итогам этого "голосования" Кремль аннексировал Крым. Это преступления международного уровня не признала ни одна цивилизованная страна.

Как сообщал ONLINE.UA, президенту РФ Владимиру Путину не удалось реализовать очередной манипулятивный план по "легализации" оккупации Крыма. Послы ЕС при ООН, которые согласились принять участие в видеоконференции оккупантов, не оправдали надежды Москвы. Вместо того, чтобы поздравить "достижения" России в украинском Крыму, дипломаты резко осудили незаконные действия Кремля. Они поставили Путина на место и напомнили, что поддерживают территориальную целостность Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?