Это позорно - генпрокурор Венедиктова записала экстренное видеообращение к украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

Это позорно - генпрокурор Венедиктова записала экстренное видеообращение к украинцам

Источник:  online.ua

26 мая украинский генпрокурор Ирина Венедиктова записала срочное обращение к украинцам, в котором обвинила руководство и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и пообещала реакцию со стороны Офиса генпрокурора. По ее словам, изучение состояния организации расследования уголовных производств подтвердило многочисленные нарушения и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей руководством и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Венедиктова также обратила внимание на то, что в актуальных и резонансных процессах по 2, 3, а иногда 4 года назад сообщено о подозрении чиновникам, а следствие до сих пор не завершено, виновные к ответственности не привлечены, многомиллионные убытки не возмещены. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОГП.

Венедиктова рассказала украинцам, что 24 марта на совместном совещании с руководителями НАБУ и САП согласовала меры по противодействию антикоррупционным правонарушением, но "прошло 2 месяца - а воз и ныне там". Кроме того, генпрокурор привела несколько примеров. Среди них - дело самовольного захвата земли в Пуще Водице бывшим заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым.

По словам чиновницы, САП не обеспечила принятие законного решения в отношении бывшего топ-руководителя правоохранительного органа по факту незаконного завладения земельным участком в рекреационной местности столицы. Венедиктова вспомнила и о том, что в ноябре прошлого года расследование этого дела было поручено детективам НАБУ. Прокуроры САП в течение 6 месяцев не обеспечили выполнение ни одного следственного и процессуального действия, хотя предыдущий орган досудебного расследования допросил более 100 человек и провел 30 судебных экспертиз. Венедиктова обратила внимание украинцев на то, что из-за нарушения разумных сроков производство закрыто, миллионные убытки государству не возмещены, землю общине Киева не вернули, а подозреваемый избежал ответственности. Также она добавила, что "этот позорный случай бездействия САП не является единичным".

Глава ОГП вспомнила и другую историю - резонансное производство о хищении средств на выполнении государственного оборонного заказа. Пока его расследовало ГБР, руководителям оборонного и коммерческого предприятий сообщили о подозрении, а после изменения подследственности САП опять ничего не сделала и суд отказал в продлении сроков досудебного следствия.

"Президент Владимир Зеленский обещал гражданам беспощадно бороться с коррупцией и показать результаты такой борьбы на деле, а не на словах, как некоторые ранее. Когда глава государства сделал мне предложение возглавить Офис генерального прокурора, он задал мне вопрос: готова ли я реально, а не виртуально бороться с коррупцией и сделать все возможное, чтобы удовлетворить запрос в обществе на справедливость? Я просто не имею права подвести ожидания граждан Украины, президента и моих бывших коллег по работе в парламенте. И не подведу", - заявила Венедиктова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  у Зеленского наконец прокомментировали громкий скандал с генпрокурором Венедиктовой. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что ее работа четко соответствует принципам, которые являются приоритетными для главы государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?