YouTube оказался в эпицентре громкого скандала - интересные подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

YouTube оказался в эпицентре громкого скандала - интересные подробности

YouTube оказался в эпицентре громкого скандала - интересные подробности
Источник:  online.ua

Видеохостинг YouTube вляпался в очередной скандал - пользователи стали обвинять сервис в удалении комментариев к видео, содержание которых критикует власти КНР. Стоит отметить, что платформа уже извинилась, заявив, что удаление стало результатом ошибки в автоматизированной системе модерации. Скандал вспыхнул после того, как пользователи заметили, что негативные комментарии начали исчезать под видео. В частности YouTube удалял комментарии с критикой Коммунистической партии Китая. Они содержали такие выражения как "коммунистические бандиты" или "партия за 50 центов". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на TechCrunch.

Что особенно интересно, удаление происходило практически сразу же, причем, даже в тех случаях, когда определенные выражения использовали в положительном смысле. Одним из первых на зачистку обратил внимание основатель Oculus and Anduril Палмер Лаки.

Видеохостинг сразу же заявил, что комментарии могли удалить в рамках выполнения политики компании по зачистке сообщений, содержащих угрозы, пропагандирующих ненависть и вражду.

"Пользователи могут сообщать о подозрительных ситуациях, чтобы устранять ошибки и помогать нам совершенствовать продукт", - подчеркнули представители YouTube.

Стоит отметить, что недавно компания сообщила, что переход сотрудников на удаленную работу и перевод модерации на системы искусственного интеллекта может вызвать рост случаев ошибочного удаления контента. Нельзя и забывать о том факте, что в декабре 2019 YouTube изменил правила публикации видео. Видеосервис обещал удалять тот контент, который содержит или имеет в виду скрытые угрозы, и ввести ограничения на использование лексики, которая унижает. Отмечалось, что исключением станут сатирические видео, а также публикации, предназначенные для образовательных, научных или художественных целей.

Как сообщал ONLINE.UA,  самый известный видеохостинг YouTube неожиданно для всех удалил  аккаунт одного из российских телеканалов "Крым 24", а также двух информагентств Anna News и News-Front.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?