День отца 2020 - когда отмечают новый праздник в Украине
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День отца 2020 - когда отмечают новый праздник в Украине

Источник:  online.ua

В Украине уже во второй раз будут отмечать День отца. Хотя этот семейный праздник отмечали украинцы давно, но когда его закрепили на законодательном уровне, то стали готовиться к нему заранее, чтобы подготовить для своих любимых папочек самые лучшие подарки и поздравления. ONLINE.UA рассказывает, когда День отца выпадает в 2020 году и как отмечают этот праздник в Украине. Не забудьте в этот день поздравить своего самого родного человека и поблагодарить его за любовь и заботу!

День отца 2020 - дата праздника в Украине

5ecf85d9ea725

Ежегодно День отца отмечают в третье воскресенье первого летнего месяца, а это значит, что в этом году мы будем праздновать и поздравлять любимых папочек 21 июня. На официальном уровне этот семейный праздник в Украине отмечается только второй год - его утвердили весной 2019 года указом президента. Целью учреждения нового праздника в стране, в рамках которого чествуют отцов и глав семейств, является содействовие обеспечению благоприятных условий для всестороннего развития семьи как основы общества, а также повышению статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

День отца - как отмечают праздник в Украине и мире

История праздника День отца берет свое начало в США. Именно там его инициировала женщина по имени Сонора Додд, которая еще в 1909 году на церковной службе по случаю Дня матери задумалась о том, что подобный праздник должен быть и у мужчин. Дело в том, что отец Соноры, которого звали Уильям Смарт, сам воспитывал шестерых детей после того как его жена умерла во время родов. Он мужественно перенес все тяготы судьбы и стал для своих детей примером мужественного, любящего, порядочного человека. Сонора мечтала выразить благодарность своему отцу, а вместе с ним и всем любящим папам, участвующим в воспитании детей. Со своей идеей посвятить праздничный день всем отцам в мире она обратилась в городскую мэрию, и там ее инициативу поддержали. Было принято решение отмечать День отца в городе 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре праздник, который дочь посвятила своему отцу в знак признательности и благодарности за любовь, стал популярным и в других городах США.

В 1966 году президент США Линдон Джонсон подписал указ, которым утвердил новый национальный праздник - День отца. Со временем он стал международным, так как его ввели и многие другие страны. Почти во всем мире День отца отмечают в третье воскресенье июня, но в некоторых странах решили этому празднику посвятить другой день. Например, в Италии День отца отмечают 19 марта, в Германии - в первое воскресенье июня, в Грузии - 3 октября.

5ecf86c617f4a

Традиции празднования в каждой стране отличаются. Как правило, ко Дню отца в странах организовывают общественные конференции, на которых обсуждают моменты правильного и ответственного отцовства и проблемы, которые возникают при воспитании детей.

Символом праздника считается роза, которую прикалывают к одежде как знак бесконечной любви и уважения к родителям. Белую розу выбирают, если отец умер, красную – если еще жив. В Украине любят отмечать День отца в теплом семейном кругу, а вот в Финляндии с особым размахом и шумными гуляньями. В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.

Ранее ONLINE.UA делился подборкой оригинальных идей подарков на День отца. Приготовьте своему любимому папе настоящий сюрприз, от которого он придет в восторг!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?