В Украине вводят новые штрафы для водителей - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вводят новые штрафы для водителей - что важно знать

В Украине вводят новые штрафы для водителей - что важно знать
Источник:  online.ua

В Украине уже с 1 июня заработает система видеофиксаций нарушений правил дорожного движения, в связи с чем водителям нужно готовиться к новым штрафам. На первом этапе камеры будут фиксировать только превышение скорости и пока их установят только в Киеве и вокруг столицы. Сначала запустят 50 камер, всего система рассчитана на 6 тысяч устройств, которые будут размещены по всем городам Украины. Позже камеры настроят на фиксацию и других нарушений ПДД - проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться полосой для маршрутных транспортных средств, тротуарам или пешеходными дорожками, выезд на полосу встречного движения. Замглавы МВД Антон Геращенко перед запуском автофиксации нарушений ПДД обратился к украинцам и объяснил, как будут штрафовать водителей, сообщает ONLINE.UA.

Геращенко подчеркнул, что пока фактом нарушения будет считаться превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч. Размер штрафа будет зависеть от того, насколько была превышена скорость:

  • 255 гривен - в случае превышения скорости более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч;

  • 510 гривен - при превышении скорости более чем на 50 км/ч.

У водителя будет возможность сэкономить 50% на штрафе, если его оплатить в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Штрафы будут применяться к владельцу автомобиля, который указан в Едином госреестре транспортных средств. В случае если автомобиль оформлен на юридическое лицо, оно привлекается к ответственности. Персональные данные нарушителя устанавливаются с помощью реестров МВД и Минюста. О факте фиксации нарушения будут уведомлять несколькими способами - постановление могут присылать в СМС-сообщении или на электронную почту (если подать соответствующее заявление в МВД), по почте и через представителей органов Государственной пограничной службы Украины, которые вручают постановление при пересечении границы иностранцам и лицам без гражданства, которые ввозили транспортное средство, зарегистрированное за границей, на территорию Украины.

Если нарушитель не оплатит штраф в установленный срок (30 дней), то к нему будет применяться механизм принудительного взыскания. Правоохранители открывают исполнительное производство, в результате чего на транспортное средство должника и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги и т.п.) может быть наложен арест, в связи с чем должник теряет право свободно распоряжаться своим имуществом. Кроме того, сумма штрафа увеличивается в два раза.

Напомним, система видеофиксаций нарушений ПДД будет работать по такому принципу — камеры будут фиксировать факт превышения скорости, после чего по номерам будет установливаться собственник автомобиля, которому будет направлено письмо с указанием времени, места правонарушения и даже код, по которому человек может зайти в интернет и посмотреть видео момента нарушения. Если собственник автомобиля был за рулем, то он заплатит штраф 255 грн. Если же он дал свою машину покататься кому-то, то админпротокол будет составляться на лицо, которое было за рулем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине изменили систему штрафов для водителей. Соответствующий закон подписал украинский глава Владимир Зеленский. Своим указом президент отменил начисление штрафных баллов для водителей. Теперь нарушители дорожного движения не смогут рассчитаться за превышение скорости виртуальными баллами, за все нарушения придется платить деньгами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?