Трамп сделал очередной скандальный выпад против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сделал очередной скандальный выпад против Украины

Источник:  online.ua

Американский лидер Дональд Трамп в последнее время резко критикует многие международные площадки и организации, которые, по его мнению, не реагируют должным образом на глобальные проблемы, с которыми сегодня сталкивается весь мир. На этот раз он раскритиковал международный клуб "Большой семерки", саммит которого должен был состояться в июне. Глава США решил перенести его на сентябрь и расширить - он намерен пригласить на саммит лидеров России, Австралии, Южной Кореи и Индии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Я откладываю саммит, потому что не чувствую, что G7 верно представляет происходящее в мире. Это очень устаревшая группа стран", - заявил Трамп.

Трамп добавил, что провести саммит в 2020 году получится не раньше сентября. В пресс-службе Белого дома добавили, что американский глава хочет, чтобы лидеры стран G7 обсудили во время встречи Китай.

Как известно, Россия была членом "Большой семерки" до 2014 года, когда организация называлась "Большой восьмеркой" или G8. Из-за аннексии украинского Крыма страну-агрессора исключили из этой группы стран и больше она не участвовала во встречах данного международного формата.

Но теперь, несмотря на то, что ситуация с Крымом не изменилась и Россия продолжает оккупировать украинский полуостров, Трамп решил вернуть главу Кремля Владимира Путина в международный клуб G7. При этом американский лидер уверяет, что не поддерживает аннексию Крыма и готов усиливать санкционное давление на Россию пока Москва не прекратит агрессию против Украины.

Напомним, Большая семерка - это международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. G7 не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения "семерки" не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель жестко отказалась от предложения Трампа участвовать в саммите G7 в Вашингтоне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?