Украина победит - у Зеленского нашли способ остановить войну на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Украина победит - у Зеленского нашли способ остановить войну на Донбассе

Источник:  online.ua

Война на Донбассе, которую ведет Россия против Украины уже шесть лет, продолжается, но угрозы продвижения российских войск глубже в территорию Украины - нет. Однако остановить российского президента Владимира Путина, который не прекращает агрессию против Украины, можно с помощью пересмотра Будапештского меморандума 1994 года, к чему официальный Киев призывает западных партнеров. Об этом заявил министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире программы Свобода слова на ICTV, сообщает ONLINE.UA.

"Украина сегодня своей кровью оплачивает покой Европы. На самом деле, война сегодня идет не на востоке Украины, война идет на востоке Европы. Поэтому мы как раз и призываем, и приглашаем наших западных партнеров, что давайте-ка пересмотрим Будапештский меморандум, дадим ему оценку, откровенную, честную, смотря друг другу в глаза, и будем думать, что делать дальше", − отметил министр.

Резников напомнил, что в свое время Украина доверилась и избавилась от третьего в мире ядерного потенциала под обещания, которые давали страны-гаранты, в числе которых была и Россия, которая в итоге стала агрессором. Но подписантами Будапештского меморандума, добавил министр, остаются другие страны, которые обещали Украине гарантии безопасности.

"Мы призываем и обращаемся (и я лично желаю), чтобы наши партнеры, - а мы все же верим в них, - сами для себя пересмотрели Будапештский меморандум и дали ему оценку... Возвращение к "Будапешту" - это возможность остановить этот "восточный экспресс", потому что летит он не в совсем хорошем направлении", - подчеркнул Резников.

Министр отметил, что не доверяет России во время переговоров в рамках ТКГ по Донбассу. Он пояснил, что тупик в этих переговорах образовался, еще когда был написан текст Минских соглашений, где указано, что Украина должна сначала провести выборы, а потом брать контроль над границей.

"Но я оптимист. Я считаю, что не бывает тупиков, надо просто искать выходы. Поэтому мы ищем эти выходы, и я надеюсь, как оптимист, что мы их найдем, и Украине в этой войне победит", - сказал вице-премьер.

Резников уверил, что сейчас нет угрозы широкомасштабной войны с Россией, поскольку за время войны на Донбассе в Украине появилось около 350 тысяч подготовленных украинских воинов, которые смогут дать достойный отпор на любые агрессивные действия.

"Продвижение российских войск глубже в территорию Украины я уже не вижу как угрозу, потому что 350 000 украинских военных прошли испытание на восточном фронте. Это серьезный потенциал, которым не владеют сегодня и многие европейские страны. Поэтому я думаю, что широкомасштабной войны на сегодняшний день быть не может. Тем более в условиях экономического кризиса и коронавирусной пандемии. Да, вызов есть, но мы с этим вызовом живем шесть лет", - подытожил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского поставили жесткое условие Путину по Донбассу. Резников напомнил Путину, что выборы в ОРДЛО могут состоятся только на безопасной территории, а это значит, что уже в августе Россия должна вывести свои войска с Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?