Трамп сделал Путину возмутительное предложение - в ЕС уже отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сделал Путину возмутительное предложение - в ЕС уже отреагировали

Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп срочно позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы озвучить свое возмутительное предложение относительно участия РФ в новом саммите "Большой семерки". Российский глава пока не прокомментировал идею Трампа, но в пресс-службе Кремля отметили Путин является сторонником "диалога по всем направлениям". У Путина отметили, что к этому предложению пока есть больше вопросов - Москва примет окончательное решение, когда станет понятно, в качестве кого приглашают Россию и что будет стоят на повестке дня саммита. При этом в ЕС возмущены решением Трампа привлечь Россию к саммиту G7, откуда страну-агрессора исключили после вторжения в украинский Крым. С протестом уже выступили в Великобритании и в Канаде. О чем еще договорились Трамп и Путин во время переговоров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кроме приглашения России на саммит "Большой семерки", Трамп и Путин обсудили положение дел на мировом нефтяном рынке и реализацию соглашения ОПЕК+. Они пришли к выводу, что многосторонняя договоренность о сокращении добычи нефти в сутки на 9,7 млн баррелей ведет к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен.

Путин в свою очередь поблагодарил Трампа за помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Речь шла о поставках в РФ американских аппартов ИВЛ, которые президент США направил в России как гуманитарную помощь. Также глава Кремля поздравил американского лидера с успешным запуском корабля Crew Dragon. Как заявили в Кремле, Путин и Трамп подтвердили настрой на совместное сотрудничество в космосе.

Важно отметить, что в команде Путина отреагировали на предложение Трампа относительно участия России в саммите G7 еще до того, как президент США озвучил идею главе Кремля. В Совфеде РФ заявили, что Москва не спешит принимать предложение США и согласится на него, если она там будет принимать участие на равных правах с остальными участниками "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Великобритании сразу же предупредили международное сообщество, что будут блокировать возвращение РФ в состав "Большой семерки". Во время саммита в Соединенных Штатах Владимир Путин может присутствовать в качестве гостя, заявили в правительстве Великобритании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?