Немедленно выполните - Совет Европы поставил Украине безотлагательное требование
Категория
Украина
Дата публикации

Немедленно выполните - Совет Европы поставил Украине безотлагательное требование

Немедленно выполните - Совет Европы поставил Украине безотлагательное требование
Источник:  Укринформ

Совет Европы срочно обратился к властям Украины и призвал немедленно изменить законодательство в сфере противодействия дискриминации. В СЕ напомнили официальному Киеву о рекомендациях, которые были даны Украины еще в 2017 году. Они касаются внесения изменений в статьи Уголовного Кодекса относительно наказании за нарушение равноправия и совершения преступлений против граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. Такое требование Украине изложено докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, которая действует в системе Совета Европы, обнародованном 2 июня, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Комиссия настойчиво рекомендует включить сексуальную ориентацию и гендерную идентичность как признаки статьи 161(1) и (2) Уголовного кодекса, а также всех обстоятельств, отягчающих наказание за преступления, и общих положений об обстоятельствах, отягчающих наказание, согласно статье 67(1)(3)", - говорится в докладе.

Также в Совете Европы напомнили об обязательствах руководства Украины отменить судебный сбор по делам ромов, желающих подтвердить свою личность с целью получить документы, удостоверяющие личность.

Эти рекомендации власти Украины обязаны выполнить в течение двух лет. В Совете Европы подчеркнули, что еще сентябре 2017 года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости опубликовала доклад относительно Украины с требованием принять меры во многих сферах противодействия дискриминации, но две вышеуказанные рекомендации по состоянию на июнь 2020 года до сих пор выполнены не были.

Напомним, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости является независимым контрольным органом по правам человека. Она состоит из независимых и беспристрастных членов, которых назначают с учетом их морального авторитета и признанного опыта в рассмотрении вопросов, связанных с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и нетерпимостью. В рамках своей уставной деятельности ЕКРН проводит пострановую мониторинговую работу, которая включает анализ ситуации в каждом из государств-членов Совета Европы по расизму и нетерпимости и делает предложения и рекомендации о способах решения выявленных проблем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ООН озвучила Украине бескомпромиссное требование и призвала немедленно принять меры по ратификации Стамбульской конвенции. В ООН напомнили украинским властям о том, что насилие в отношении женщин и девушек — это не только нарушение прав человека — оно разрушает жизни и семьи по всей стране. Кроме того, обращается внимание на то, что в нашей стране женщины составляют 86% жертв изнасилований и 78% пострадавших от домашнего насилия. По словам представителей Организации, катастрофическое воздействие насилия в отношении женщин очевидно, однако менее очевидно вредное воздействие на семьи, общество, экономику, и на развитие страны в целом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?