В России цинично отреагировали на план Украины по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

В России цинично отреагировали на план Украины по Донбассу

Источник:  online.ua

В команде российского президента Владимира Путина мгновенно отреагировали на план украинских властей создать новую площадку для переговоров по Донбассу в "будапештском формате" без участия России. В российском МИД цинично заявили, что это заведомо бесперспективная идея, которая не имеет никакого отношения к войне на востоке Украины. У Путина в очередной раз потребовали от официального Киева "диалога" с боевиками ОРДЛО, который не собираются вести украинские власти. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Любая страна имеет право встречаться с теми, с кем она хочет. Украина - не исключение. Но никакого отношения к России и урегулированию конфликта на юго-востоке это не имеет. Соответственно, и перспектив тоже. Очередная попытка имитировать активность вместо того, чтобы всерьез заняться выполнением Минских соглашений в диалоге с Донбассом", - ответили в российском МИД на идею Киева по Донбассу.

Важно добавить, что официальный Киев не против вести переговоры с представителями Донбасса, но теми, которые не причастны к военным действиям против Украины и не имеют российского гражданства, которое Москва навязывает всем жителям оккупированных территорий. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак поясняя позицию официального Киева подчеркивал, что Украина решила создать еще один орган в рамках Минского процесса с "представителями населения" ОРДЛО, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс, который годами длится, но не позволяет достичь результатов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского нашли способ остановить войну на Донбассе путем пересмотра Будапештского меморандума. Министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников предложил организовать переговоры с подписантами этого документа без участия России, так как она нарушила его пукнты и напала на Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?