Франция разнесла вдребезги идею Трампа относительно Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Франция разнесла вдребезги идею Трампа относительно Путина

Франция разнесла вдребезги идею Трампа относительно Путина
Источник:  online.ua

Команда французского лидера Эммануэля Макрона жестко отреагировала на новую идею главы Белого дома Дональда Трампа. Как известно, последний недавно позвонил главе РФ Владимиру Путину и предложил ему принять участие в новом саммите "Большой семерки". И хотя сам глава Кремля пока ничего не ответил - большинство членов G7 разнесли вдребезги идею Дональда Трампа. Так, во Франции заявили, что вопрос возвращения РФ в Группу семи должен рассматриваться всеми членами объединения. С таким громким заявлением выступил представитель МИД страны, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Решение по Российской Федерации было принято в 2014 году Группой семи. Точно так же любое новое решение должно приниматься по взаимному согласию стран G7 в свете выполнения Минских договоренностей", - заявил он.

Как известно, глава Белого дома Дональд Трамп отменил саммит Группы семи, который он хотел провести в июне, а также предложил расширить список стран, приглашенных принять участие в запланированном мероприятии, включив в него Австралию, Россию, Южную Корею и Индию. Команда Владимира Путина отметила, что хочет получить больше дополнительной информации по поводу возможного участия в саммите Группы семи. Идею Трампа жестко раскритиковала Великобритания, допустив, впрочем, возможность приглашения Путина как гостя. Лидер Канады Джастин Трюдо также выступил против предложения Трампа по приглашению России. Не понравилась также эта идея главе дипломатии ЕС Хосепу Боррелю.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пресс-секретарка МИД Украины Екатерина Зеленко уже прокомментировала идею президента США Дональда Трампа пригласить РФ на саммит Большой семерки. Она решила напомнить американской стороне, что РФ была исключена из "группы" в 2014 году из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?