Украина требует срочных переговоров с Ираном - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Украина требует срочных переговоров с Ираном - что случилось

Украина требует срочных переговоров с Ираном - что случилось
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Украины после встречи заместителя главы МИД Евгения Енина с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Манучехром Моради выступило с громким заявлением - отмечается, что Украина и Иран проведут срочные переговоры по проблемным вопросам, связанным с катастрофой украинского самолета близ Тегерана. Согласно последним данным, на встрече подробно обсуждали комплекс вопросов, связанных с катастрофой 8 января в Иране самолета Боинг-737 рейса PS 752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт МИД.

"Отмечена необходимость обеспечения иранской стороной прозрачного и объективного расследования, направленного на установление причин катастрофы самолета, привлечения виновных к ответственности, выплаты компенсаций семьям погибших и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме того, Енин подчеркнул, что наша страна ждет полного и безусловного сотрудничества с иранской стороной в вопросе скорейшей расшифровки бортовых самописцев в соответствии с нормами международного права.

"Иран готов к диалогу для урегулирования проблемных вопросов, связанных с последствиями авиакатастрофы, и рассматривает Украину как приоритетное государство в контексте проведения расследования и расшифровки "черных ящиков" сбитого самолета", - заявил Манучехром Моради.

Кроме того, дипломат обратил внимание на то, что распространенная некоторыми иранскими медиа информация относительно намерений Тегерана передать самописцы для расшифровки Франции - это просто фейк. Енин также отметил, что сейчас формируют официальную делегацию Украины на переговорах с Ираном - свою команду переговорщиков Украина представит уже очень скоро.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно МИД Украины безотлагательно вызвало посла Исламской республики Манучехра Моради после новых попыток Ирана причинить вред расследованию катастрофы авиалайнера PS-752.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?