Google оказался в эпицентре нового скандала - все подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Google оказался в эпицентре нового скандала - все подробности

Источник:  online.ua

Всемирно известная компания Google снова вляпалась в очередной громкий скандал - ее обвиняют

в незаконном сборе данных пользователей. Кроме того, отмечается, что теперь американскому холдингу Alphabet, который входит в состав Google, грозит штраф в размере 5 млрд долл. В коллективном иске, поданном в федеральный суд Калифорнии, отмечается, что Google не может продолжать участвовать в тайном и несанкционированном сборе данных практически каждого американца, который имеет компьютер или телефон. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

В иске также обращается внимание на то, что корпорация тайно собирает данные о пользователях через сервисы Google Analytics, Google Ad Manager и другие приложения, включая те, которые установлены на смартфонах. Что важно понимать каждому, сбор информации происходит даже в случае активации режима анонимного просмотра в браузере. Агентство предполагает, что за иском, вполне вероятно, стоят миллионы человек, которые с 1 июня 2016 использовали анонимный режим при просмотре сайтов. За эти нарушения Google грозит штраф минимум в размере 5 тысяч долларов за каждого пользователя.

"Мы четко указываем: каждый раз, когда Вы открываете новое окно в режиме инкогнито (режим инкогнито в браузере. - ред.), веб-сайты могут осуществлять сбор информации о Вашей активности", - заявил представитель компании Хосе Кастанеда.

Стоит отметить, что недавно Google оштрафовали во Франции на 150 млн евро. Правила рекламной платформы Google Ads применяются "несправедливо и избирательно", считает французский антимонопольный регулятор.

Как сообщал ONLINE.UA, технологический гигант Microsoft после релиза крупного обновления Windows 10 обратился ко всем пользователям и официально заявил, что апдейт вышел проблемным - все важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?