До 10 июня: Шмыгаль выступил с очередным важным объявлением
Категория
Экономика
Дата публикации

До 10 июня: Шмыгаль выступил с очередным важным объявлением

До 10 июня: Шмыгаль выступил с очередным важным объявлением
Источник:  online.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль объявил, что Международный валютный фонд проведет заседание по поводу новой программы stand-by уже к 10 июня. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственное заседание в среду, 3 июня.

По словам политика, именно на этом заседании утвердят финальное решение.

"В срок до 10 июня состоится заседание Совета МВФ, на котором будет принято окончательное решение о выделении транша для Украины общим размером в $5 млрд", - пояснил Шмыгаль.

Глава украинского правительства отметил, что были определены структурные маяки. Среди них — усиление корпоративного управления государственными предприятиями, независимость работы антимонопольного комитета, реформирования таможенной и налоговой служб.

"Хочу также подчеркнуть, что правительство улучшит программу социальной поддержки людей", - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, уже предшественник действующего премьера, Алексей Гончарук, анонсировал утверждение новой программы сотрудничества с МВФ еще прошлой осенью. Впрочем, миссия фонда посещала Киев ради переговоров несколько раз. По итогам одного визита окончательное решение не приняли.

В начале июня в Министерстве финансов заявили, что украинская сторона выполнила все условия для получения новых траншей. На ситуацию повлияла новая экономическая кризис, спровоцированный глобальной эпидемией COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, 5 июня Международный валютный фонд наконец должен одобрить новую кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов. Анонимные источники в Верховной Раде детально рассказали, на что будет ориентироваться МВФ в оценке действий Кабинета министров. Стоит отметить, что большинство маяков, за выполнением которых будет следить Фонд, КМУ Дениса Шмыгаля должен выполнить уже в 2020 году. Однако в Раде утверждают, что для некоторых из пунктов даты еще могут измениться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?