Эксперты назвали самый мощный суперкомпьютер в мире - его нужно увидеть
Категория
Технологии
Дата публикации

Эксперты назвали самый мощный суперкомпьютер в мире - его нужно увидеть

Эксперты назвали самый мощный суперкомпьютер в мире - его нужно увидеть
Источник:  online.ua

Наконец опубликована 55-я редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира TOP500. Стоит обратить внимание на то, что впервые лидером оказался суперкомпьютер Fugaku из Японии. Он был разработан исследовательским институтом RIKEN и компанией Fujitsu. Что интересно, последний раз рейтинг возглавляло японский устройство еще девять лет назад. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные, обнародованные на официальном сайте рейтинга.

"Суперкомпьютер располагается в городе Кобе на западе Японии. Вычислительная машина обошла соперников в четырех из шести основных параметров. Среди них оказалась и скорость вычислений. Fugaku выполняет более 400 квадриллионов операций с плавающей десятичной точкой в секунду. Этот показатель почти в три раза превышает возможности американского суперкомпьютера, который первенствовал в предыдущем рейтинге", - говорится в сообщении.

Кроме того, Fugaku признан экспертами лучшим в производительности компьютерных вычислений для промышленного применения, приложений искусственного интеллекта и анализа «больших данных».

Напомним, что Top500 - проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных вычислительных систем мира. Проект стартовал в 1993 году - он публикует актуальный перечень суперкомпьютеров дважды в год (в июне и в ноябре). Главная цель проекта - обеспечение надежной основы для выявления и отслеживания тенденций в области высокопроизводительных вычислений. Основой для рейтинга являются результаты выполнения испытания LINPACK (HPL), решающего большие плотные СЛАУ. С июня 2018 лидером рейтинга был американский суперкомпьютер Summit. Стоит обратить внимание на то, что суперкомпьютеры коммерческого и секретного назначения могут отсутствовать в рейтинге top500, так как участие в рейтинге top500 является добровольным.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно известный изобретатель из США Джей Дошер создал Raspberry Pi Recovery Kit - кастомизированный компьютер на случай конца света.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?