Заразится огромное количество людей - миру угрожает новая опасная пандемия
Категория
Мир
Дата публикации

Заразится огромное количество людей - миру угрожает новая опасная пандемия

Заразится огромное количество людей - миру угрожает новая опасная пандемия
Источник:  online.ua

Нынешняя пандемия коронавируса может стать не последней. В Китае открыли новый штамм свиного гриппа, схожего с вирусом H1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году - его назвали G4. До настоящего времени этот штамм не представлял угрозы, но мониторинг новых типов свиного гриппа показал, что у людей нет иммунитета к нему, а он обладает высокой адаптивностью к заражению людей. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого на днях опубликовали ученые из нескольких китайских аграрных университетов и китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщает ONLINE.UA.

Ученые проводили исследование в период с 2011 по 2018 года. Они проанализировали около 30 тысячи мазков из носа свиней на фермах в 10 китайских провинциях, и обнаружили 179 вирусов, которые вызывают свиной грипп. Самым опасным из них для людей оказался штамм G4, так как он способен размножаться в клетках человека и вызывать серьезные симптомы болезни, включая лихорадку, кашель и насморк. По словам ученых, вирус представляет собой смесь птичьего гриппа и H1N1, который в 2009 году унес жизни сотен тысяч человек по всему миру.

Иммунитет человека, по утверждению экспертов, на данный момент не позволяет защититься от этого вируса и, согласно анализам крови на антитела к G4, уже более 10% сотрудников китайских свиноферм заразились новым штаммом свиного гриппа. Пока правдо доказано, что вирус передается от животных к людям, но доказательств передачи G4 от человека к человеку еще нет.

Ссылаясь на исследования, ученые полагают, что до 4,4% населения в целом могли быть подвергнуты воздействию нового свиного гриппа, а это грозит человечеству новой пандемией. Эксперты обеспокоены тем, что патоген может мутировать в человеческом теле и становиться более заразным. Инфекционисты призывают не пренебрегать исследованием новых вирусов, отметив, что выявленный опасный свиной грипп "может нас удивить".

Важно отметить, что пандемия коронавируса на сегодняшний день только набирает обороты. В ВОЗ считают, что она продлится еще как минимум полгода. На сегодняшний день более 10 млн человек во всем мире заразились COVID-19, число жертв превысило 500 тысяч.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что миру грозит новая пандемия хуже коронавируса. Британский ученый Майкл Грегор предупредил, что она может уничтожить половину человечества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?