ЕС обратился со срочной просьбой к Украине - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС обратился со срочной просьбой к Украине - в чем дело

ЕС обратился со срочной просьбой к Украине - в чем дело
Источник:  online.ua

Представительство Европейского союза в Украине призвало народных избранников принять законопроект о создании новых районов. В ЕС отметили, что поддерживают принятие новых районов/округов и поправок в государственный бюджетный кодекс соответствующими парламентскими комитетами в качестве важного шага для дальнейшей децентрализации в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщении представительства в социальных сетях.

"Мы призываем к окончательному принятию законопроектов 3614 и 3650 в пакете до летнего перерыва", - говорится в заявлении представительства в Twitter.

Стоит обратить внимание на то, что 1 июля комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект постановления "Об образовании и ликвидации районов", который предусматривает сокращение количества районов с 490 до 129. Что важно понимать, пока постановления №3650 нет в повестке дня Рады на 2 июля, однако это еще не значит, что оно не окажется на рассмотрении в зале в течение дня.

"Очередные местные выборы в октябре 2020 должны пройти на новой территориальной основе общин и районов. После местных выборов все общины выйдут из-под влияния района (районных органов власти). Район будет иметь свои полномочия и источники наполнения бюджета, и они никак не будут пересекаться с полномочиями и ресурсами общин", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, это не единственное обращение от ЕС, прозвучавшее в последние дни. Так, ранее группа депутатов Европарламента начала бить тревогу после попыток злоупотребления украинской судебной системой для политического преследования оппонентов. Это отмечается в заявлении членов неформальной группы друзей европейской Украины в Европарламенте.

Как сообщал ONLINE.UA, власти Украины обратились к Евросоюзу из-за визита евродепутатов в оккупированный Крыму. Министерство иностранных дел выступило с жестким протестом. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?