Громкая отставка в НБУ - МВФ жестко отреагировал
Категория
Экономика
Дата публикации

Громкая отставка в НБУ - МВФ жестко отреагировал

Громкая отставка в НБУ - МВФ жестко отреагировал
Источник:  online.ua

Украину в начале июля всколыхнула новость об отставке председателя правления Нацбанка Якова Смолия. Уже в четверг, 2 июля, Международный валютный фонд отреагировал на эту новость. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Представители фонда отметили, что действующей украинской власти необходимо приложить усилия в сохранении НБУ как независимой структуры.

В то же время эксперты обратили внимание на успехи Киева в достижении стабильности цен. Они назвали Нацбанк ключевой деталью макроэкономической политики современности.

"Вот почему независимость НБУ находится в центре программы для Украины, поддерживаемой фондом, вот почему она должна поддерживаться при новом голове", - подчеркнули в МВФ.

Следует заметить, что председатель правления структуры Яков Смолий лично объявил о намерении уйти в отставку.

Это произошло накануне, 1 июля. Согласно заявлению чиновника, ему приходилось регулярно выдерживать мощное политическое давление.

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной как председателем, возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами", - добавил Смолий.

Послы Большой семерки, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, экстренно отреагировали на новые проблемы Украины, связанные с внезапной отставкой главы НБУ Якова Смолия за "систематическое политическое давление". Они мгновенно обратились к украинской власти и предостерегли от отката реформ.

Как сообщал ONLINE.UA, на заявление Якова Смолия мгновенно отреагировал глава государства Владимир Зеленский — команда украинского лидера отметила, что безусловным приоритетом власти остается обеспечение независимости Национального банка Украины, о чем неоднократно говорил сам президент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?