Почему на самом деле уволился глава НБУ - у Зеленского наконец-то признались
Категория
Политика
Дата публикации

Почему на самом деле уволился глава НБУ - у Зеленского наконец-то признались

Почему на самом деле уволился глава НБУ - у Зеленского наконец-то признались
Источник:  ЛИГА.net

Анонимные источники в президентской партии "Слуга народа" решились на неожиданное признание - они заявили о том, что, вероятно, отставку главы Нацбанка Якова Смолия спровоцировал конфликт, возникший у него на днях с украинским лидером Владимиром Зеленским. Согласно последним данным, спор президента и председателя НБУ вроде произошел во время заседания Нацсовета реформ. У Смолия и Зеленского, в частности, состоялась напряженная беседа. Об этом со ссылкой на трех свидетелей инцидента сообщает  "LIGA.net", передает ONLINE.UA.

Анонимные источники утверждают, что отставкУ Смолия спровоцировало и то, что у Зеленского свое видение, как помогать и развивать украинскую экономику. И это видение сильно расходится с представлениями о правильной экономической политике нынешнего руководства Нацбанка. Так, в ходе заседания Нацсовета реформ, которое произошло несколько дней назад, глава государства якобы выразил Смолию свое недовольство слабыми результатами госпрограммы дешевых кредитов "5-7-9". Владимир Зеленский начал упрекать последнего, что банки-участники выдают мало кредитов.

"5-7-9" - это старая претензия. Зеленский высказывал ее еще в январе: высокая ставка, по которой НБУ не дает ход кредитам. Президент находится в другой экономической парадигме: деньги - кровь экономики, их нужно больше; сушить экономику нельзя; курс - не опустить и тому подобное. А Смолий со своим таргетированием инфляции во время кризиса - это так себе история", - заявил один из собеседников из руководства "Слуги народа".

Как известно, глава НБУ Яков Смолий вечером 1 июля подал в отставку с должности главы Национального банка Украины. Однако ранее он утверждал, что намерен оставаться на посту главы до конца своей каденции - 2025 года. Нацбанк он возглавил в марте 2018 года. Что интересно, 2 июля бывший украинский лидер Петр Порошенко и его партия "Евросолидарнисть" призвали президента Владимира Зеленского отозвать представление постановления об увольнении главы Нацбанка.

Как сообщал ONLINE.UA, на заявление Якова Смолия мгновенно отреагировал глава государства Владимир Зеленский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?