Уже к концу лета - Кабмин приготовил украинцам приятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Уже к концу лета - Кабмин приготовил украинцам приятный сюрприз

Уже к концу лета - Кабмин приготовил украинцам приятный сюрприз
Источник:  interfax.com.ua

Украинские власти не отказались от планов ввести новый формат больничных листов для украинцев. Уже к концу лета в Минздраве обещают запустить сервис выдачи электронных больничных. Через этот сервис Минздрав планирует выписывать не только больничные листы в электронном виде, но и выдавать медицинские заключений и справок о состоянии здоровья. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Минздрав сделал очень много, чтобы через 1,5-2 месяца такая система, как электронные больничные, наконец заработала", - уверил украинцев представитель Минздрава.

Как известно, электронные больничные листы в Украине должны были запустить еще в апреле 2020 года. Власти хотели избавить украинцев от необходимости посещать поликлинику, чтобы получить больничный лист. По плану Кабмина, новый сервис позволит автоматически передавать данные в Фонд социального страхования, где сразу будут знать, что человек заболел и должен получить компенсацию, если он является плательщиком единого социального взноса. Также электронные больничные листы будут передаваться работодателю, который через кабинет страхователя на Веб-портале ПФУ увидит, что его работник оформил временную нетрудоспособность. Но запустить электронные больничные в Украине так и не удалось из-за пандемии коронавируса.

Напомним, кроме электронных больничных, в Украине планирует ввести электронные трудовые книжки. Уже подготовлен законопроект, который позволит назначать пенсию через личный электронный кабинет на вебпортале е-услуг Пенсионного фонда. В то же время соответствующее заявление подавать не надо будет. ПВ Кабмине отмечают, что документ упростит доступ к получению информации о приобретенном стаже для назначения выплат.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Минздраве обратились с важным сообщением к украинцам и уверили, что все больные коронавирусом в больницах лечатся бесплатно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?