Сколько Россия тратит на оккупированный Крым - шокирующая сумма
Категория
Политика
Дата публикации

Сколько Россия тратит на оккупированный Крым - шокирующая сумма

Сколько Россия тратит на оккупированный Крым - шокирующая сумма
Источник:  Укринформ

Россия удерживает контроль над украинским Крымом с 2014 года. По состоянию на середину 2020 года поддержка оккупации полуострова ежегодно обходится Кремлю в 5 миллиардов долларов США из российского бюджета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление председателя МінТОТ Алексея Резникова, которого цитирует Укринформ.

По его словам, прежде всего речь идет о выплате зарплат государственным служащим.

"Мы точно знаем, что из российского бюджета идет финансирование на зарплаты госслужащим на временно оккупированном частично Донбассе и в Крыму. По нашим данным это 1 млрд 300 тысяч долларов в год на гражданские дела, и по нашей информации до 3,7 миллиарда долларов в год на войну, на военные вопросы. В среднем 5 миллиардов долларов в год", - пояснил министр.

Резников добавил, финансирование производится различными путями. Один из них — использования банков на российской территории, другой — проведения выплат непосредственно через оккупированные территории.

Напомним, в феврале-марте 2014 года на фоне бегства Виктора Януковича российские войска вторглись в Крым. Позже там организуют так называемый "референдум", по итогам которого Кремль закрепит оккупацию региона.

Ни одна цивилизованная страна не признала крымской аннексии. Против России с того времени действующие европейские и американские санкции. До этих ограничений присоединились также другие страны.

Российская агрессия против Украины позже расширилась на Донетчину и Луганщину, часть которых также находится в оккупации.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона обратилась к Евросоюзу за визит евродепутатов к оккупированного Крыма. Министерство иностранных дел выступило с жестким протестом.

Дипломатический шаг напрямую связан с посещения оккупированного РФ региона Тьерри Мариани — глава Ассоциации "Франко-российский диалог", который прибыл туда в компании представителей Германии, Болгарии и Венгрии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?