Как новый статус в НАТО поможет Украине с Крымом - важные данные
Категория
Украина
Дата публикации

Как новый статус в НАТО поможет Украине с Крымом - важные данные

Как новый статус в НАТО поможет Украине с Крымом - важные данные
Источник:  Крым.Реалии

Две недели назад Североатлантический совет признал нашу страну членом Программы расширенных возможностей НАТО - это решение поддержали все международные партнеры и жестко раскритиковала команда главы Кремля Володира Путина. В МИД Украины обратили внимание украинцев на то, что это даст возможность получать конкретную информацию о ситуации в аннексированном Крыму. Глава ведомства Дмитрий Кулеба отметил, что вместе с новым статусом Украина получила доступ к учениям вместе с союзниками. Также будет углубленное взаимодействие с членами разведки Альянса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Крым.Реалии".

"Чем больше разведывательных данных, тем лучше. Тем более объективную картину ты можешь составить для себя. И тем более эффективными могут быть решения, которые ты принимаешь", - подчеркнул украинский дипломат.

По словам Дмитрия Кулебы, это касается ситуации в оккупированном Россией Крыму. Как уже сообщалось, с 25 июня по 1 июля в России голосовали за изменения в Конституцию и "обнуления терминов" Путина. Среди изменений, которые пакетом поддержали россияне, была и поправка о защите целостности России. Таким образом, любые попытки вернуть Крым Украине будут признаны незаконными. Дмитрий Кулеба отметил, что никакие голосования в России не помешают украинской деоккупации Крымского полуострова.

Что предусматривает Программа расширенных возможностей для Украины

  • участие в планировании операций НАТО,

  • допуск ко всем учениям НАТО,

  • доступ к приоритетной сертификации сил и средств;

  • должности для украинских представителей в штаб-квартире и командных структурах Альянса;

  • углубленный обмен данными разведки со странами-членами;

  • углубление сотрудничества относительно гарантий безопасности в акватории Черного моря

  • участие в противодействии киберугрозам, международному терроризму и организованной преступности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Путина начала паниковать из-за нового решения Украины и НАТО - важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?