Смолий наконец-то признался, кто оказывал давление на него и Нацбанк
Категория
Политика
Дата публикации

Смолий наконец-то признался, кто оказывал давление на него и Нацбанк

Смолий наконец-то признался, кто оказывал давление на него и Нацбанк
Источник:  YouTube

Бывший глава Нацбанка Яков Смолий, которого Верховная Рада уволила 3 июля 2020 года, наконец решился рассказать, почему ему пришлось уйти в отставку. По словам экс-чиновника, команда украинского лидера Владимира Зеленского постоянно требовала у него "залить экономику деньгами, отменить принципы регулирования банковской системы", однако Смолий не захотел этого делать и принял решение уволиться с должности. Кроме того, бывший глава НБУ подчеркнул, что среди механизмов политического давления на НБУ были проплаченные митинги, давление через суды, информационные атаки и необоснованные политические оценки. Однако Смолий не уточнил, кто именно этим занимался. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление политика в Верховной Раде и его брифинг, который транслировал "5 канал".

"В течение последнего года у НБУ были проплаченные митинги, на которых выступают сидящие здесь народные депутаты, месяц блокировки моего дома и домов заместителей ... Информационные атаки, построенные на манипуляции и лжи ... Использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения. Все это элементы одной цепи", - заявил Яков Смолий.

После этих слов один из нардепов начал открыто говорить о давлении со стороны Офиса президента, однако Смолий начал все отрицать.

"Я такого (о давлении со стороны президента - ред.) в своем выступлении не говорил, но я отмечал, что на всех совещаниях, где присутствовали президент, нардепы или премьер в НБУ звучали призывы залить экономику деньгами, отменить принципы регулирования банковской системы, установить курс, чтобы экспортерам было лучше. Поставить инфляцию 11% и курс 30, потому что такие параметры заложены в госбюджет. Эти лозунги заставили меня принять это решение", - пояснил Смелый, таким образом признав, что требования команды Зеленского стали одной из важнейших прчин его отставки.

Также журналисты поинтересовались у Смолия, была ли возможность не поддаваться давлению и оставаться главой НБУ.

"Говорить о давлении, а ничего не делать - это просто говорить. Надо быть более решительным и показать, что мы не держимся за кресло, мы боремся за институт и привлечь внимание к тем событиям, которые происходят. И какие последствия могут быть, если пойти на поводу наших оппонентов", - ответил уволенный глава НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, 3 июля Владимир Зеленский срочно провел совещание  с руководством Национального банка Украины и участниками рынка относительно кандидатуры нового главы НБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?