Не в состоянии справиться - к Зеленскому срочно обратился иностранный лидер
Категория
Политика
Дата публикации

Не в состоянии справиться - к Зеленскому срочно обратился иностранный лидер

Не в состоянии справиться - к Зеленскому срочно обратился иностранный лидер
Источник:  online.ua

Венгерский президент Янош Адер срочно обратился к украинского лидера Владимира Зеленского с личным письмом. Он призывает к решению проблемы с загрязнением реки Тиса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу головы Венгрии.

По данным Адера, власть не может справиться с чрезмерным загрязнением, которое попадает в страну по течению.

"Разочаровывает, что загрязнение Тисы отходами не было уменьшено, и что оно несет долгосрочную угрозу хрупкой экосистеме реки... Наши машины уже не в состоянии справиться с кучами мусора, которые поступают в неудержимом количестве", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, ситуация совсем не соответствует европейским стандартам. Главной причиной загрязнения венгерская сторона назвала сброса мусора в воду.

Аналогичное обращение адресовано также румынскому президенту Клаусу Йоганнісу. В письме также отмечалось неоднократное обращение венгерского правительства по этому поводу и отсутствие должной реакции от других стран.

Ситуация приобрела критического значения на фоне недавних наводнений, поскольку чрезвычайное количество пластиковых бутылок и прочего мусора попала на венгерскую территорию — это удар по рыболовству, туризму и экологии в целом.

Адэр призвал коллег использовать свои полномочия и влияние для того, чтобы поставить точку в проблеме.

Как сообщал ONLINE.UA, Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины — власть решила присоединиться к газопроводу "Турецкий поток", по которому осуществляются поставки российского газа. Таким образом официальный Будапешт решил подыграть команде российского президента Владимира Путина, которая хочет поставлять газ из России в Европу в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?