Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - аналитики шокировали новым прогнозом
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - аналитики шокировали новым прогнозом

Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - аналитики шокировали новым прогнозом
Источник:  online.ua

В Украине начался самый глубокий спад экономики со времен аннексии Россией Крыма и начала военного конфликта на Донбассе, которые привели к падению во втором квартале 2015 года на 14,5% в годовом исчислении. Во втором полугодии 2020 года из-за карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, произойдет рекордное снижение экономики на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшее время нормализация ситуации и восстановление экономики невозможно, все может измениться только в следующем году. Такой неутешительный прогноз сделали аналитики, опрошенные агентством Reuters, передает ONLINE.UA.

По прогнозу экспертов, украинская экономика за год сократится на 6,5% по сравнению с ростом на 3,2% в 2019 году. При этом украинское павительство ожидает падения в 2020 году не более чем, на 4,8%. Экономисты же поясняют, что кризисный обвал будет более критичным, так как потребительский спрос и активность инвесторов в 2020 году останутся слабыми. Не спасет ситуацию и высокие показатели в сельскохозяйственном секторе, с которых начался сбор урожая зерна - они смогут компенсировать только малую часть ущерба экономике от пандемии коронавируса.

"Показатели экономической активности могут раскрыть всю глубину кризиса; мы ожидаем, что снижение во втором квартале достигнет 10% в годовом исчислении. Валовой внутренний продукт Украины сократится на 5,5% в годовом исчислении в третьем квартале и на 3,0% в четвертом квартале", - говорится в прогнозе аналитиков инвестиционной компании ICU.

Важно напомнить, что в госбюджете Украины предусмотрено падение ВВП в 4,9%. Вместе с тем МВФ в июне ухудшил прогноз падения экономики страны с прогнозируемых ранее 7,7% до 8,2%. Впрочем, Еврокомиссия значительно ухудшила прогноз падения экономики и для стран еврозоны. Больше всех пострадают Франция, Италия и Испания. Там ожидается снижения ВВП в этом году более чем на 10%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МВФ назвали год, когда украинцы вернутся к нормальной жизни после пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?