Мы уже договорились - власть порадовала украинцев прекрасной новостью
Категория
Политика
Дата публикации

Мы уже договорились - власть порадовала украинцев прекрасной новостью

Мы уже договорились - власть порадовала украинцев прекрасной новостью
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба поделился с украинскими гражданами замечательной новостью - он официально сообщил о том, что Украина и Молдова наконец смогли договориться восстановить двусторонние консультации для решения проблемных вопросов между двумя странами. Об этом украинский дипломат рассказал на брифинге с молдавским коллегой Олегом Цулей, который состоялся 4 августа, передает ONLINE.UA.

"Я очень рад, что нам удалось договориться восстановить, я бы даже сказал реанимировать заседания и консультации, посвященные решению проблемных вопросов в наших отношениях, прежде всего по пакетной договоренности, которая касается Днепровской ГЭС, по дороге Одесса-Рени", - подчеркнул глава МИД Украины .

Его коллега из Молдовы обратил внимание на то, что основой для двусторонних отношений остается общий евроинтеграционный вектор.

"Подписав план двусторонних межминистерских консультаций на 2021-2022 годы, мы дали еще один сигнал наших намерений углубить украинские-молдавские отношения. Документ предусматривает систематические контакты экспертов на всех уровнях", - отметил Олег Цуля.

Кроме того, он подчеркнул, что двусторонние торговые отношения требуют активизации и заявил, что предложил созвать межправительственное заседание по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Кишиневе. По словам Цули, он отдельно обсудил с Кулебой вопросы безопасности, в том числе ситуацию на Донбассе и в Крыму.

"Молдова неизменно продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Я также поблагодарил Украину за оказанную Молдове поддержку в контексте определения некоторых решений в процессе Приднестровского урегулирования", - добавил Олег Цуля.

Как сообщал ONLINE.UA, заместитель главы МИД Евгений Енин поделился важной новостью с украинцами  - он заявил, что в Киеве завершились переговоры Афганистана, Великобритании, Канады, Швеции и Украины с представителями Ирана в деле о сбитии украинского самолета МАУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?