Путин столкнулся с новой серьезной проблемой - план Кремля снова под угрозой срыва
Категория
Мир
Дата публикации

Путин столкнулся с новой серьезной проблемой - план Кремля снова под угрозой срыва

Путин столкнулся с новой серьезной проблемой - план Кремля снова под угрозой срыва
Источник:  online.ua

Планы команды российского главы Владимира Путина возобновить строительство скандального газопровода "Северный поток-2", по которому Москва намерена поставлять газ в Европу в обход Украины, снова сорвались. Российская компания МРТС, которая выполняла работы по укладке трубопровода на российской территории, отказалась достраивать "Северный поток-2" в Дании. В связи с этим уникальное российское судно-трубоукладчик "Фортуна", способное завершить строительство, выходит из проекта, и теперь не ясно, кто будет укладывать трубы на оставшемся датском морском участке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

"Компания не намерена принимать участие в выполнении работ по укладке газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море с использованием трубоукладочной баржи «Фортуна» или иным образом", - сообщили представители компании МРТС.

Единственным судном, которое способно достроить "Северный поток-2", остался трубоукладчик "Академик Черский", но его придется модернизировать, чтобы он смог самостоятельно завершить работы, а это значит, что сроки завершения строительства переносятся на неопределенный срок.

Как известно, несколько дней назад в Дании апелляционный суд не получил жалоб на решение, которое позволяет россиянам достроить Северный поток-2. При этом заблокировать российский проект по-прежнему пытаются США - недавно официально стало известно, что санкции вошли в план оборонного бюджета Штатов на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября. Согласно последним данным, документ предусматривает введение санкций в отношении иностранных лиц и компаний, которые способствуют аренде, продаже и предоставлении судов, осуществляющих строительство газопроводов.

Активно защищает "Северный поток-2" Германия. Команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель делает все возможное, чтобы помочь Путину достроить газопровод и даже пытается надавать на Вашингтон в попытке отговорить от новых ударов по Кремлю.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Польша нанесла мощный удар по России из-за "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?