Впервые в истории: Facebook решился на беспрецедентный шаг
Категория
Технологии
Дата публикации

Впервые в истории: Facebook решился на беспрецедентный шаг

Впервые в истории: Facebook решился на беспрецедентный шаг
Источник:  online.ua

Впервые в истории социальная сеть Facebook неожиданно для всех решилась удалить сообщение главы Белого дома Дональда Трампа. Стоит обратить внимание на то, что новое сообщение американского лидера касалось заболевания COVID-19 у детей и содержал очевидно ложные сведения - по его словам, дети коронавирус переносят легче, чем взрослые. Отмечается, что удаленная командой Facebook публикация Трампа содержала видео, где Трамп ошибочно утверждал, что дети "фактически неуязвимы перед COVID-19". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание The Guardian.

Представители корпорации Facebook подчеркнули, что считают слова президента США нарушением правила соцсети о запрете распространения ложной информации о коронавирусе.

"Это видео содержит ложные утверждения о том, что группа людей неуязвима перед COVID-19, что является нарушением нашей политики в отношении вредной дезинформации", - говорится в сообщении.

Нельзя не обратить внимание на то, ранее Facebook довольно часто критиковали за то, что посты американского лидера - несмотря на содержимое, которое можно трактовать как расистское и агрессивное - игнорировали, а следовательно позволяли президенту США нарушать правила сообщества.

"Facebook впервые в истории удалил пост самого Трампа. Но ранее, в этом же 2020 году соцсеть удаляла рекламу президента США, которая содержала "символ, которрый был исторически связан с нацистами". Добавим, что через несколько часов после решения Facebook об удалении поста о коронавирусе у детей аналогичные действия совершил и Twitter", - пишет издание.

Стоит также напомнить о том, что еще 26 мая Twitter впервые обозначил твит Дональда Трампа как содержащий фейковую информацию - это спровоцировало резонансный скандал. В сообщении глава Белого дома утверждал, что голосование по почте поспособствует фальсификации результатов выборов. Впоследствии американский лидер обвинил соцсеть во вмешательстве в предстоящие президентские выборы в Штатах. А вскоре Трамп подписал указ против "онлайн-цензуры со стороны социальных сетей" в США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Дональда Трампа рассказала о главной угрозе безопасности США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?