Минюст продаст тюрьму, где бунтовали заключенные - детали резонансного решения
Категория
Украина
Дата публикации

Минюст продаст тюрьму, где бунтовали заключенные - детали резонансного решения

Минюст продаст тюрьму, где бунтовали заключенные - детали резонансного решения
Источник:  online.ua

Министерство юстиции продолжает реализовывать анонсированного продажи по распродаже тюрем. Следующим лотом стала исправительная колония, расположенная в Одессе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба ведомства.

Согласно обнародованным данным, речь идет о "Южную исправительную колонию № 51". Именно там в прошлом году взбунтовались заключенные.

"Колония пострадала в мае 2019 во время бунта осужденных. Ее просто подожгли, большинство зданий стали непригодными для пользования. Но площадь зданий огромная - более 4 гектара, в достаточно неплохом месте, центральном месте города Одессы. Мы этот объект также выставим на продажу, а полученные средства направим на развитие новой тюремной инфраструктуры. а другую часть направим в государственный бюджет на финансирование всех необходимых расходов ", - заявил министр Денис Малюська.

Что интересно, ведомство даже обнародовало расстояние от колонии к центру Одессы - 4 километра, и даже к морю - 3,5 километра.

Предыдущим, и первым в программе, лотом стал "Ирпенский исправительный центр (№ 132)". Он расположен совсем недалеко от Киева.

"Что вырастет на их месте - заводы, жилые комплексы, торгово-развлекательные комплексы - это уже не к нам, а к будущим владельцев и органов местного самоуправления, которые утверждают генпланы, ДПТ и выдают градостроительные условия и ограничения", - пояснил инициативу Малюська.

Как сообщал ONLINE.UA, с июня прошлого года ирпенская тюрьма находится в консервации. последних осужденных оттуда перевели еще год назад. Под распродажу подпадает исключительно недвижимость.

Известно, что министерство устраивает распродажу исключительно объектов, которые находятся в законсервированном состоянии - государство ими не пользуется, однако тратит средства на их содержание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?