ООН наконец-то отреагировала на протесты в Беларуси - чего требуют от Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

ООН наконец-то отреагировала на протесты в Беларуси - чего требуют от Лукашенко

ООН наконец-то отреагировала на протесты в Беларуси - чего требуют от Лукашенко
Источник:  online.ua

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет публично раскритиковала и осудила действия команды белорусского лидера Александра Лукашенко и силовиков во время протестов и митингов в Беларуси. Кроме того, в Организации Объединенных Наций призывают освободить задержанных во время протестов. По словам политика, официальный Минск должен расследовать факты злоупотребления властью во время событий после президентских выборов. Об этом заявила Бачелет в своем обращении. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Al Jazeera.

В ООН отмечают, что стрельба правоохранителей из резиновых пуль и водометов, использование силовиками светошумовых гранат недопустимы.

"Я напоминаю белорусской власти, что применение силы во время протестов всегда должно быть исключительным и мерой пресечения. Надо четко разграничивать лиц, несущих угрозу, и мирных протестующих, против которых насилие неприемлемо", - заявила Мишель Бачелет.

Кроме того, политика беспокоит обращение с демонстрантами во время и после задержания.

Что важно понимать, еще 12 августа польский лидер Анджей Дуда безотлагательно обратился с письмом в Совет ООН по правам человека из-за ситуации в Беларуси, где уже несколько дней продолжаются митинги и акции протеста. Однако больше всего обеспокоили власти Польши те акты насилия против мирных демонстрантов, которые ежедневно фиксируют белорусские медиа и активисты. Дуда в письме к членам Совета ООН по правам человека выступил с призывом не быть равнодушными к ситуации в Беларуси.

Напомним, что 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По предварительным данным, у действующего главы государства Лукашенко - около 80%, у его ближайшей конкурентки Светланы Тихановской - менее 10%. Белорусы назвали выборы сфальсифицированными и вышли на улицы с протестами. Демонстрации продолжаются с 9 августа. Их жестко разгоняют силовики, известно о тысячах задержанных, 1,5 тысячи раненых, по меньшей мере два человека погибли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш откровенно признался, что он был шокирован событиями в Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?