Названа неожиданная причина плохой памяти у детей
Категория
Технологии
Дата публикации

Названа неожиданная причина плохой памяти у детей

Названа неожиданная причина плохой памяти у детей
Источник:  online.ua

Детскую забывчивость и плохую память часто связывают с баловством и рассеянностью, но оказывается, эта проблема может быть следствием низкого дохода семьи. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Торонто, которые доказали, что когнитивные функции головного мозга детей могут страдать из-за стресса и недоступности к материальным и нематериальным ресурсам. Как выяснилось, передний гиппокамп, который отвечает за память и языковые способности, меньше по объему у детей из бедных семей, чем у их сверстников из семей с высоким социально-экономическим статусом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nature Communications.

Неожиданную причину плохой памяти у детей эксперты выявили в ходе масштабного исследования, в рамках которого сравнили тесты на словарный запас и память у 700 человек. Полученные данные ученые сопоставили с доходом семьи и были поражены. Как оказалось, дети из семей с более низким доходом в среднем показывали худшие результаты в тестах на память и языковые способности в отличие от своих сверстников, которые жили в семьях с более высоким доходом.

"Мы обнаружили - и что делает этот результат новым - это то, что передний гиппокамп связан с различиями в когнитивных способностях, связанных с доходом", - пояснили авторы исследования.

Ученые пояснили, что гиппокамп расположен в височной доле мозга. Он является частью лимбической системы и играет жизненно важную роль в обучении и памяти. По словам экспертов, и предыдущие исследования связывали социально-экономический статус и снижение уровня познания, но не идентифицировали гиппокамп как основную причину, отчасти потому, что гиппокамп рассматривался как единая однородная структура.

По словам Эми Финн, которая возглавляет лабораторию обучения и нейронного развития в Университете штата Калифорния, новое открытие позволит ученым понять, как помочь детям из малообеспеченных семей сравнять свое невыгодное положение по сравнению со своими сверстниками из семей с более высокими доходами по показателям когнитивных способностей.

"Это повышает вероятность, что мы в конечном итоге сможем предотвратить - по крайней мере до некоторой степени - эти негативные воздействия на мозг. Это подсказывает, как мы можем изменить ситуацию", - подытожили авторы исследования.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что после 30 лет в организме людей начинаются необратимые процессы старения, которые затрагивают и когнитивные способности. Чтобы сохранить память, мышление и укрепить умственные способности, нужно постоянно подвергать мозг многозадачной нагрузке — она является самым простым и действенным способом остановить его старение. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Южной Флориды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?