Боевиков-вагнеровцев вернули в Россию - шокирующее решение Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Боевиков-вагнеровцев вернули в Россию - шокирующее решение Лукашенко

Боевиков-вагнеровцев вернули в Россию - шокирующее решение Лукашенко
Источник:  online.ua

Белорусская решилась на потрясающий вердикт относительно кремлевских наемников, которых задержали недавно недалеко от Минска. Всю группу боевиков, как считается, частной военной компании "Вагнер" отправили в РФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

По данным российской генпрокуратуры, боевики, которых ассоциируют с напрямую с Кремлем, уже на родине.

В ведомстве добавили, 32 человек с паспортами РФ освободили соответствии с ходатайством генпрокурора Игоря Краснова от 5 августа в порядке, установила Минска Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В то же время известно об одном наемника, который остался на территории Беларуси. Он имеет гражданство этой республики.

"Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан", - отметили в генпрокуратуре.

Напомним, задержание произошло в конце июля. Лично президент Александр Лукашенко обвинил боевиков в связи с Кремлем и отметил, что те якобы собирались разрушать его режим и устраивать массовые беспорядки.

Позже выяснилось, что среди задержанных - граждане Украины, которые воевали против ВСУ на Донбассе. Украинская сторона обратилась недавно по их экстрадиции. К тому посла Киева вызвали в МИД республики для уточнения ситуации.

Как сообщал ONLINE.UA, после всех громких изменений в адрес России, что умышленно направила бойцов ППК "Вагнер" в Минск для дестабилизации ситуации перед президентскими выборами, Лукашенко внезапно изменил свою позицию. 9 августа, после того, как тот проголосовал на выборах, он заявил журналистам, что договорился с Путиным по поводу задержанных боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?