Последствия будут очень тяжелыми - в мире назревает большая война
Категория
Мир
Дата публикации

Последствия будут очень тяжелыми - в мире назревает большая война

Последствия будут очень тяжелыми - в мире назревает большая война
Источник:  online.ua

В мире назревает новый военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Официальный Баку уде предупредил Ереван, что если там не откажутся от своих грязных планов, то последствия для армян будут очень тяжелыми. С таким заявлением 20 сентября выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян сознательно осуществляет различные провокации с целью эскалации нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу азербайджанского лидера.

"Армения - агрессорское государство. Еще раз хочу сказать и хочу предупредить их, что если они не откажутся от своих грязных планов, то последствия для них будут очень тяжелыми. Они готовятся к большой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы все видим, все отслеживаем. Отслеживаем все их действия. Конечно, мы будем обороняться. Так же, как оборонялись в Товузе, будем обороняться во всех остальных направлениях. Товузские события стали очередным уроком для них. Если хотят получить новый урок, то мы готовы к этому", - сказал Алиев.

В частности, по его словам, в подготовке к новой войне Армения проводит незаконное заселение в оккупированном Нагорном Карабахе, что противоречит всем международным конвенциям.

"Привозить откуда-то людей и расселять их на оккупированных землях - преступление. Режим Пашиняна делает это сознательно. Это - провокация, нас втягивают в провокацию. В интернете показывают, что из Ливана перебралась какая-то армянская семья, делает там какую-то работу. Кроме того, в нашем древнем историческом городе Шуше якобы проводят церемонию инаугурации так называемого "руководителя" пресловутого режима. Это - очередная провокация", - подчеркнул Алиев.

Президент Азербайджана жестко поставил на место власти Армении и предупредил, что не будет даже слушать их абусрдные условия.

"Премьер-министр Армении ставит перед нами 7 условий. Во-первых, кто ты такой, чтобы говорить с нами на языке условий. Если мы захотим говорить с ним на языке условий, то его политическая жизнь будет недолгой. Я сказал, что мы отвергаем эти абсурдные условия. Но у нас есть одно условие: они должны полностью и безоговорочно покинуть наши земли, как это отражено в резолюциях Совета Безопасности ООН. Проводят там какие-то комедийные учения. То есть каждый шаг является открытой провокацией против нас", - добавил президент Азербайджана.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается несколько десятилетий. Причиной стал Нагорный Карабах, который де-юре находится на азербайджанской территории, а вот фактически он находится под контролем армянского командования. Новое обострение там началось в середине июля этого года, в результате которого погибли десятки военнослужащих.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Армения начала публично жаловаться на то, что Украина "закомплексовано" воспринимает конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Что важно понимать, недавно в МИД этой страны вызвали украинского посла из-за реакции на эскалацию конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?