Тихановская ошеломила заявлением о Путине, Лукашенко стягивает военную технику - что происходит в Беларуси прямо сейчас
Категория
Мир
Дата публикации

Тихановская ошеломила заявлением о Путине, Лукашенко стягивает военную технику - что происходит в Беларуси прямо сейчас

Тихановская ошеломила заявлением о Путине, Лукашенко стягивает военную технику - что происходит в Беларуси прямо сейчас
Источник:  online.ua

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская ошеломила очередным громким заявлением о президенте России Владимире Путине. Она назвала его мудрым руководителем, с которым, по ее словам, народ Беларуси хочет дружить. Тихановская также оценила решение Путина помогать Лукашенко. Она уверена, что глава Кремля просто ведет политическую игру с Лукашенко в своих интересах, так как не может не понимать, что его больше никогда не признают белорусы президентом. С таким заявлением Тихановская выступила перед масштабным Маршем справедливости, который состоится сегодня, 20 сентября, в Минске и других крупных городах Беларуси. Тем временем Лукашенко стягивает в белорусскую столицу военную технику и силовиков - он по традиции решил силой разогнать протестующих белорусов, которые сегодня хотят показать на марше "своего кандидата для санкций, который запал в душу". Что происходит в Беларуси прямо сейчас, передает ONLINE.UA со ссылкой на белорусский СМИ.

"Все-таки Владимир Путин мудрый руководитель. Он же понимает, что все, что говорится, — это фантазии одного человека. И он понимает, что мы всегда говорили, что открыты к диалогу. И мы никогда не поворачивались спиной к России, я имею в виду белорусский народ. Мы дружественные страны, мы хотим такими оставаться", - заявила Тихановская, напомнив, что еще недавно Лукашенко обвинял оппозицию в том, что ею руководят из России, а теперь выдумал кукловодов из Литвы, Польши и даже из Украины.

Тихановская убеждена, что Путин отлично понимает то, что Лукашенко "уже не владеет ситуацией" и окончательно лишился "даже малейшего уважения", особенно своими действиями после президентских выборов.

"Путин, как мудрый руководитель, все это видит. И что сейчас происходит между ними, это тоже, может быть, игра какая-то политическая, но он не может не понимать, что белорусы уже не примут Лукашенко", - считает Тихановская.

Тем временем в Минске и других городах Беларуси белорусы готовятся выйти на Марш справедливости, который Лукашенко решил снова разогнать силой. В Минске перекрыли центр, к площадям стягивают силовиков. Также металлическими ограждениями перекрывают подходы к Александровскому скверу. За ним находится Купаловский театр и здание администрации президента.

Важно отметить, что накануне в Беларуси состоялся Блестящий марш, в котором в основном участвовали женщины. Но и их режим Лукашенко разогнали силой. ОМОН применял физическую силу при задержании - женщин вытаскивали из "сцепок", тех, кто сопротивлялся, тянули по асфальту. По данным белорусских правозащитников, в ходе протестов было задержано более 300 человек.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси длятся уже второй месяц. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов.

Лукашенко считает, что за протестной ситуацией в Беларуси стоит Запад. Поэтому он внезапно обеспокоился количеством учений НАТО в соседних с Беларусью странах и поручил перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно — "в связи с напряженной ситуацией на западных границах". Кроме того, он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. В Кремле уверили Лукашенко, что Россия готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Кроме того, Путин дал Лукашенко 1,5 млрд долларов в качестве политической поддержки - оппозиция уверена, что именно на эти деньги он устраивает силовой разгон белорусов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко пошел на новый скандальный выпад против Украины- он назвал официальный Киев форпостом политических провокаций против Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?