Что решил Путин после переговоров с Лукашенко - в Кремле наконец сделали заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Что решил Путин после переговоров с Лукашенко - в Кремле наконец сделали заявление

Что решил Путин после переговоров с Лукашенко - в Кремле наконец сделали заявление
Источник:  online.ua

Команда российского главы Владимира Путина продолжает утверждать о невмешательстве России во внутренние дела Беларуси, несмотря на то, что туда уже отправлены сотни российских военных якобы для участия в ранее запланированных учениях. Об этом 20 сентября заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, который наконец прокомментировал состоявшиеся в Сочи переговоры Путина и Александра Лукашенко, которого не признают легитимным президентом белорусы. Пресс-секретарь российского президента дал понять, что больше всего глава Кремля обсуждал с белорусским коллегой союзное государство, экономическое сотрудничество и поставки энергоносителей. Также Песков подтвердил, что по военной линии также шел разговор, но только в рамках совместных учений. В целом Песков охарактеризовал переговоры Лукашенко и Путина, которые длились тет-а-тет более четырех часов, как доверительные и крайне предметные. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Диалог этот весьма доверительный и, вместе с тем, он крайне предметный. Потому что и тот, и другой разбираются в деталях двусторонних отношений. Путин и Лукашенко имеют давнюю историю своего диалога, тем более что все вопросы до этого были проработаны и пдготовлены делегациями двух стран", - заявил спикер Кремля.

Говоря о внутренней ситуации в Белоруссии, сложившейся после выборов президента и последовавших за ними массовых протестов, Песков подчеркнул, что в Кремле исходят из того, что Лукашенко — легитимный президент республики. При этом он уверил, что Путин и Лукашенко не обсуждали протесты в Беларуси и разгон протестующих, так как якобы это не вопрос двусторонних отношений. Единственное, что поддержал Путин, как утверждает Песков, так это идею Лукашенко о проведении в Беларуси конституционной реформы.

"Да, Путин заявил о своей поддержке этого процесса, но в него никоим образом никто не должен вмешиваться — ни Москва, ни другие европейские столицы", - добавил Песков.

Напомним, по итогам переговоров с Лукашенко в Сочи Путин решил выделить ему кредит на 1,5 млрд долларов для политической поддержки. У белорусской оппозиции есть много вопросов по поводу этих денег, так как они идут не на что-то крайне необходимое для страны, на больницы или что другое, а на разгоны, аресты, на экипировку для ОМОНа а значит, на военные действия против населения страны. Как выяснилось, часть выделенного Лукашенко Путиным нового кредита пойдет на рефинансирование прежних долгов Беларуси, а часть — на новые нужды.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Тихановская назвала Путина мудрым руководителем. Она считает, что он ведет с Лукашенко свою политическую игру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?