Будто мы в театре - Евросоюз жестко поставил команду Зеленского на место
Категория
Политика
Дата публикации

Будто мы в театре - Евросоюз жестко поставил команду Зеленского на место

Будто мы в театре - Евросоюз жестко поставил команду Зеленского на место
Источник:  daily.rbc.ua

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас снова жестко раскритиковал команду украинского лидера Владимира Зеленского. Влиятельный политик неожиданно для всех сравнил выполнения Соглашения об ассоциации с театром, в котором одна из самых сложных вещей - это второй акт. По его словам, "первый акт" Украина выполнила с большим энтузиазмом и результатами. Однако пока открытым остается вопрос о том, как продвигаться дальше, как сделать шаг вперед и подготовиться ко "второму акту". Матти Маасикас обратил внимание на то, что в нашей стране сейчас созданы институты, международные соглашения заключены, многие реформы сделаны. Посол ЕС убежден, что предстоящий саммит Украина - ЕС даст новый толчок к изменениям. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

"Есть много вещей, которые, как я рассчитываю, будут обсуждены и согласованы на саммите: то, как мы будем продвигаться вперед с соглашением об ассоциации, в каких экономических сферах сотрудничество может быть и будет усилено", - подчеркнул Матти Маасикас.

Он также обратил внимание на то, что есть ряд вещей, которые официальный Киев должен сделать для приближения своего законодательства к европейскому. Тогда наша страна сможет де-факто стать частью телекоммуникационного рынка ЕС. Также он отметил, что Украина может присоединиться к диалогу в сфере кибербезопасности.

По мнению европейского политика, нужно иметь в виду, что не все Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли уже имплементировано.

"Это то, о чем вы постоянно слышите от ЕС - имплементация и имплементация. Возьмем, к примеру, энергетику. Газовый рынок в целом работает по правилам ЕС, является огромным достижением, появился газовый рынок, цены пошли вниз, а источники газа диверсифицированы. А теперь посмотрите на угольный сектор, где, скажем так, немного всего сделано", - добавил посол ЕС в Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине 22 сентября экстренно прибыл верховный представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррель, чтобы лично поговорить с самим Владимиром Зеленским и членами его команды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?